×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:03, 23 марта 2018

Парламент Грузии завершил конституционную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реформа Конституции Грузии завершилась сегодня принятием поправок в основной закон страны в третьем чтении. Поправки поддержали 115 депутатов из 150, представители парламентского большинства.

"Кавказский узел" информировал, что парламент Грузии принял поправки в Конституцию в первом и втором чтениях 14 и 15 декабря 2017 года.

Президент Грузии ранее наложил вето на принятый парламентом проект Конституции, но 19 октября вынужден был подписать его. После этого глава парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что в Конституцию будут внесены поправки, предложенные Венецианской комиссией. Большинство из этих поправок вступят в силу после инаугурации нового президента.

Проект поправок в третьем, окончательном чтении принят на сегодняшнем пленарном заседании парламента Грузии. Он содержит положения, на которых настаивала Венецианская комиссия - единовременное разрешение на создание избирательных блоков на парламентских выборах в 2020 году, упразднение "бонусных мандатов" - передачу нераспределенных мандатов партии, занявшей первое место на выборах, а также вопрос выражения веры и о полномочиях Конституционного суда в связи с выборами. Кроме того, в проект были внесены несколько изменений редакционного характера, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Грузия получила "основной закон, основанный на лучших европейских традициях парламентской демократии", заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе по итогам голосования.

"Сегодня завершился сложный и длительный период конституционной реформы. Этой реформой авторитарную Конституцию сменили демократической Конституцией", - заявил на брифинге Ираклий Кобахидзе, слова которого приводит пресс-служба парламента Грузии.

Различные конституционные поправки вступят в силу в разное время: некоторые нормы Конституции вступают в силу после опубликования, основная часть - с инаугурацией следующего президента Грузии, а норма, касающаяся перехода на пропорциональную избирательную систему, войдет в силу после следующих парламентских выборов в 2024 году.

По словам спикера парламента, новая редакция главного закона страны значительно улучшает защиту прав человека, независимость судебной власти и гарантии независимости местного самоуправления, а также обеспечивает лучшее регулирование сфер обороны и безопасности и принципы разделения властей.

Как писал "Кавказский узел", все три оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили бойкот рассмотрению проекта Конституции после того, как не смогли достичь консенсуса с "Грузинской мечтой". Во всех трех чтениях проект Конституции был принят только парламентским большинством - "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" получила по итогам выборов в парламент 2016 года 115 из 150 депутатских мандатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена