×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 21 марта 2018

Данные с 15 участков в Ингушетии поставили под сомнение официальную явку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители штаба Григория Явлинского присутствовали на пятнадцати избирательных участках в Ингушетии и вели подсчет избирателей, средняя явка на этих участках составила менее 40%, заявил глава регионального отделения партии. Он опубликовал подготовленное партией видео вбросов бюллетеней в Назрани.

Как писал "Кавказский узел", избирком Ингушетии 18 марта рапортовал о явке 70,9% избирателей на выборы президента России в республике за два часа до закрытия избирательных участков. При этом руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов заявил о завышении явки, указав, что члены комиссий сами "подходили к урнам и голосовали по несколько раз".

Итоговая явка на выборах президента России в Ингушетии превысила 86%, сообщила сегодня со ссылкой на данные ЦИК России газета "Ингушетия".

Штаб кандидата в президенты от партии "Яблоко" Григория Явлинского организовал наблюдение на 15 избирательных участках в Ингушетии. В день выборов на участках присутствовали 24 представителя партии - наблюдатели и члены избиркомов с правом совещательного голоса, сообщил глава регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

На участках, где были наблюдатели, подсчет прибывших на участок и проголосовавших людей велся физически, подчеркнул он. "Каждый, кто опустил в урну бюллетень, отмечался и учитывался нашим наблюдателем. Число людей, которые пришли и проголосовали, мы взяли за реальную явку. Потом мы в процентном отношении подсчитали в среднем, сколько это получается из числа избирателей, непосредственно прикрепленных к каждому участку согласно протоколам, которые имелись в избирательных комиссиях. Получилась вот такая разница: реальные усредненные цифры по явке избирателей в целом по республике составили в районе 36-38%", - пояснил Руслан Муцольгов.

По словам Муцольгова, подсчет усредненного процента явки избирателей на участках, где велось наблюдение, позволяет предположить аналогичный уровень явки и на других участках в республике - наблюдатели штаба Явлинского присутствовали на участках в Карабулаке, Назрани, Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах, где живет основная масса населения Ингушетии.

"Не было у нас наблюдателей в Джейрахском районе и в Малгобеке, но мы охватили шесть из восьми муниципальных городов и районов и соответственно, исходя из этих данных, можем ориентировочно говорить о приблизительных цифрах проголосовавших на самом деле. На наш взгляд, это и есть реальная картина, которая была в день выборов", - сказал Муцольгов.

Штаб Явлинского располагает видеодоказательствами нарушений в ходе голосования. "Все материалы видеонаблюдения направлены в штаб Григория Явлинского в Москве, они будут опубликованы", - заверил Руслан Муцольгов.

Скриншот видеозаписи, опубликованной Русланом Муцольговым в Facebook.Сегодня Муцольгов опубликовал на своей странице в Facebook смонтированное штабом Явлинского в Москве видео с избирательного участка №65 в Назрани. На нем, как утверждают представители "Яблока", изображены вбросы бюллетеней пачками. На видео можно заметить, как одни и те же люди многократно опускают в избирательную урну бюллетени. Проверить информацию о статусе изображенных на видео людей "Кавказский узел" не может. 

Согласно официальным данным избиркома Ингушетии, в ходе голосования нарушений не было. "Никаких нарушений не допущено, не было ни одного удаления с участков. Избиратели во всех населенных пунктах голосовали активно. Мы не получили ни одной жалобы от представителей политических партий и кандидатов", - приведены слова главы избиркома Муссы Евлоева на сайте избирательной комиссии Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена