21 марта 2018, 23:54

Данные с 15 участков в Ингушетии поставили под сомнение официальную явку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители штаба Григория Явлинского присутствовали на пятнадцати избирательных участках в Ингушетии и вели подсчет избирателей, средняя явка на этих участках составила менее 40%, заявил глава регионального отделения партии. Он опубликовал подготовленное партией видео вбросов бюллетеней в Назрани.

Как писал "Кавказский узел", избирком Ингушетии 18 марта рапортовал о явке 70,9% избирателей на выборы президента России в республике за два часа до закрытия избирательных участков. При этом руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов заявил о завышении явки, указав, что члены комиссий сами "подходили к урнам и голосовали по несколько раз".

Итоговая явка на выборах президента России в Ингушетии превысила 86%, сообщила сегодня со ссылкой на данные ЦИК России газета "Ингушетия".

Штаб кандидата в президенты от партии "Яблоко" Григория Явлинского организовал наблюдение на 15 избирательных участках в Ингушетии. В день выборов на участках присутствовали 24 представителя партии - наблюдатели и члены избиркомов с правом совещательного голоса, сообщил глава регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

На участках, где были наблюдатели, подсчет прибывших на участок и проголосовавших людей велся физически, подчеркнул он. "Каждый, кто опустил в урну бюллетень, отмечался и учитывался нашим наблюдателем. Число людей, которые пришли и проголосовали, мы взяли за реальную явку. Потом мы в процентном отношении подсчитали в среднем, сколько это получается из числа избирателей, непосредственно прикрепленных к каждому участку согласно протоколам, которые имелись в избирательных комиссиях. Получилась вот такая разница: реальные усредненные цифры по явке избирателей в целом по республике составили в районе 36-38%", - пояснил Руслан Муцольгов.

По словам Муцольгова, подсчет усредненного процента явки избирателей на участках, где велось наблюдение, позволяет предположить аналогичный уровень явки и на других участках в республике - наблюдатели штаба Явлинского присутствовали на участках в Карабулаке, Назрани, Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах, где живет основная масса населения Ингушетии.

"Не было у нас наблюдателей в Джейрахском районе и в Малгобеке, но мы охватили шесть из восьми муниципальных городов и районов и соответственно, исходя из этих данных, можем ориентировочно говорить о приблизительных цифрах проголосовавших на самом деле. На наш взгляд, это и есть реальная картина, которая была в день выборов", - сказал Муцольгов.

Штаб Явлинского располагает видеодоказательствами нарушений в ходе голосования. "Все материалы видеонаблюдения направлены в штаб Григория Явлинского в Москве, они будут опубликованы", - заверил Руслан Муцольгов.

Скриншот видеозаписи, опубликованной Русланом Муцольговым в Facebook.Сегодня Муцольгов опубликовал на своей странице в Facebook смонтированное штабом Явлинского в Москве видео с избирательного участка №65 в Назрани. На нем, как утверждают представители "Яблока", изображены вбросы бюллетеней пачками. На видео можно заметить, как одни и те же люди многократно опускают в избирательную урну бюллетени. Проверить информацию о статусе изображенных на видео людей "Кавказский узел" не может. 

Согласно официальным данным избиркома Ингушетии, в ходе голосования нарушений не было. "Никаких нарушений не допущено, не было ни одного удаления с участков. Избиратели во всех населенных пунктах голосовали активно. Мы не получили ни одной жалобы от представителей политических партий и кандидатов", - приведены слова главы избиркома Муссы Евлоева на сайте избирательной комиссии Ингушетии.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей