×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:07, 20 марта 2018

100 тонн угля обещаны гуковским шахтерам до конца марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца марта в Гуково привезут 100 тонн из обещанных шахтерам 300 тонн гуманитарного угля, но доставка еще 200 тонн под вопросом, сообщил представитель Минпрома Ростовской области гуковским горнякам. Встреча с конкурсными управляющими предприятий "Кингкоула" обманула ожидания шахтеров, рассказала координатор инициативной группы горняков.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. Для решения вопроса с задолженностью они требовали встречи с конкурсными управляющими предприятий "Кингкоула". 

По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны еще 374 миллиона рублей. Власти области заявили, что протестующие получат деньги лишь после реализации имущества компании, но сами горняки собирают подписи под обращением к губернатору региона с просьбой использовать резервный фонд области для погашения долгов по зарплате.

На сегодняшней встрече инициативной группы горняков с конкурсными управляющими в городской администрации Гуково присутствовали помощник прокурора города Тимур Султанов, начальник отдела из министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Роговенко и заммэра Гуково, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Со стороны инициативной группы шахтеров во встрече участвовали 20 человек. Они надеялись, что корпорация "Развитие" изъявит готовность полностью погасить долги перед горняками из своего фонда, однако эти надежды не оправдались, сообщила координатор инициативной группы Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Авачевой, шахтеры узнали у Сергея Роговенко, когда можно ожидать доставки обещанных 300 тонн гуманитарного угля. Роговенко пообещал, что 100 тонн до конца марта предоставит шахта "Обуховская", однако вопрос с еще 200 тоннами угля, которые должна предоставить шахта "Садкинская", пока не решен.

Конкурсный управляющий шахты "Замчаловский антрацит" Роман Скопец рассказал собравшимся, что на 8 апреля назначены торги, имущество шахты выставлено на продажу за 50 миллионов рублей, а оборудование обогатительной фабрики - за 15 миллионов рублей. Имуществом интересовались компания из Иркутска и покупатели из Москвы, но и те и другие пожелали приобрести его за более низкую цену. Если 8 апреля торги не состоятся, собрание кредиторов обсудит снижение цены, указал он.

По словам конкурсного управляющего, чистые долги шахты "Замчаловский антрацит" по зарплате горнякам без учета компенсаций и выплат составляют 28 миллионов рублей. С продажи имущества на погашение этого долга пойдет 15% вырученных средств - как подсчитали горняки, это только 9 миллионов рублей. Компенсации за несвоевременную выплату заработной платы  другие выплаты относятся ко второй очереди; точные подсчеты сумм на каждого сотрудника до сих пор не произведены, так как бухгалтерия обрабатывает данные по каждому человеку отдельно, пояснил Роман Скопец.

Суммы выплат для сотрудников сервисных предприятий "Кингкоула" не подсчитываются, поскольку у них нет имущества и нет конкурсных управляющих, пояснил Роман Скопец корреспонденту "Кавказского узла".

Конкурсный управляющий был назначен арбитражным судом. Цель конкурсного управляющего - продать имущество обанкротившейся компании. Цена определяется собранием кредиторов - чем дороже будет продано имущество, тем больше средств пойдет на погашение долгов по зарплате и тем больше заработает сам управляющий.

Представитель конкурсного управляющего ОАО УК "Алмазная" Алексей Голев рассказал собравшимся, что продажа оставшегося имущества продолжается. Ранее были проданы шахта "Ростовская" и промплощадка шахты "Алмазная". По его словам, погашена почти вся задолженность по алиментам, из 800 тысяч рублей осталось выплатить 191 тысячу восьми людям. Также Голев сообщил, что пока не удалось отыскать пятерых жителей Украины, бывших работников шахты - им компания должна в общей сложности 280 тысяч рублей.

Из числа бывших сотрудников предприятий "Кингкоула" никаких денег не получили только иностранные работники ОАО "Замчаловский антрацит", граждане Украины, всем остальным шахтерам частично выплатили задолженность,  рассказала Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Авачевой, от встречи с конкурсными управляющими шахтеры ожидали большего, но пока у горняков остается надежда, что долги могут быть погашены из резервного фонда Ростовской области. Пикеты с требованием выплатить задолженность из средств резервного фонда будут продолжены, добавила она.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Ростовской области

Владислав Савельев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1031 бойца из Ростовской области.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Названо имя убитого на Украине бойца из Ростовской области

Рустам Урушанов убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1030 бойцов из Ростовской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена