×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 19 марта 2018

Наблюдатель заявил о трех попытках вброса на участке в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатель от партии "Яблоко" Марат Исмаилов на одном из участков в Каспийске зафиксировал три факта вброса. По его словам, когда он пытался пресечь вброс, неизвестные хотели вывести его на улицу, но вмешалась полиция. С нарушениями составлен и итоговый протокол, также заявил Исмаилов. 

Как писал "Кавказский узел", 18 марта прошло голосование на выборах президента России на фоне сообщений о давлении на наблюдателей в Дагестане. На одном из участков в Махачкале камера видеонаблюдения зафиксировала вброс бюллетеней в тот момент, когда наблюдателя от КПРФ пытались силой вывести из участка. На участке в Каспийске наблюдатель от "Яблока" Марат Исмаилов помешал местной жительнице вбросить бюллетени за 18 минут до окончания голосования.

Граждане России выбирали президента из восьми кандидатов, среди которых семеро от разных партий и один самовыдвиженец. О кандидатах, их политическом багаже и предвыборных обещаниях "Кавказский узел" написал в материале "Президентские выборы-2018".

Наблюдатель о партии "Яблоко" Марат Исмаилов заявил, что заметил три случая вброса бюллетеней.

"Я заметил три случая вброса бюллетеней, и минимум каждый раз вбросили не менее 20 бюллетеней. Ни члены УИК, ни полиция на мои заявления о вбросах не отреагировали, заявили, что мне показалось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель Марат Исмаилов. 

Он также рассказал, что неизвестный человек пытался выманить его из избирательного участка. 

"Неизвестный человек подошёл ко мне и настоятельно хотел, чтобы я вместе с ним вышел на улицу. Я отказался. Также двое неизвестных пытались мне запретить вести видеосъёмку, говорили мне, почему я не сижу на месте, перемещаюсь по участку. Они тоже не представились. Когда я сказал, что мне председатель УИК разрешила вести съемку, они ушли", - рассказал Исмаилов. 

Корреспондент "Кавказского узла" находилась на УИК 0644 в Каспийске с 19.00 до 20.00 мск. На участке, где нет электронных урн, было три наблюдателя - от партии "Яблоко", Общественной палаты Дагестана и от Владимира Путина. 

Наблюдатели от Путина и Общественной палаты заявили корреспонденту "Кавказского узла", что не заметили на участке ни одного нарушения. 

По данным Марата Исмаилова, на 19.00 мск проголосовало 539 человек, по данным наблюдателя от Путина - 910 избирателей, по данным представителя УИК 0644 - 1150 избирателей. Всего на данном участке должны были проголосовать 2275 избирателей.

Наблюдатель заявил о нарушениях при составлении итогового протокола

Напомним, что в 19.42 мск, за 18 минут до закрытия, на участке была зафиксирована попытка вброса.

Произошла потасовка, и никто больше не голосовал, передает корреспондент "Кавказского узла". С 19.00 до 19.42 мск, по подсчетам корреспондента, проголосовали 18 человек.

Наблюдатели от Путина и Общественной палаты данные о своих подсчётах предоставить отказались. Итоговые данные о числе проголосовавших на 20.00 мск председатель УИК 0644 предоставить также отказалась, сославшись на то, что "из-за этой заварухи мы не смогли нормально работать".

В 20.00 мск, кроме членов УИК, никого на участке не оставили. Вокруг участка собрались неизвестные люди спортивного вида, они пытались спровоцировать журналистов и наблюдателей, ожидающих на улице Марата Исмаилова, на конфликт, всячески оскорбляли. После обращения журналистов в МВД республики о провокациях возле участка 0644 в Каспийске, и после того, как они выразили обеспокоенность по поводу того, что со стороны этих незнакомых людей может последовать провокация в отношении Исмаилова, сотрудники полиции на своей машине отвезли наблюдателя домой.

Марат Исмаилов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в итоговом протоколе УИК 0644 указано, что на участке проголосовали 1175 избирателей. По мнению наблюдателя, подсчёт голосов велся с нарушениями, итоговый протокол также составлен с нарушениями. 

"В итоговом протоколе они указали, что якобы 1175 бюллетеней действительны. На самом деле это неправда, и цифра явно завышена, тем более что минимум три раза были сделаны вбросы бюллетеней. Подсчет бюллетеней тоже вели с нарушениями. Они не провели его по спискам избирателей, они не провели итоговое заседание УИК. Когда я попытался пресечь вброс бюллетеней, неизвестные люди, которые пришли с одним из депутатов Каспийского городского собрания, пытались меня вытащить на улицу, но сотрудники полиции не позволили им это. Это была явная провокация", - рассказал Марат.

Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "4-е выборы Путина".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости по региону
Фото https://kun.uz/ru/news/2022/09/29/privet-dezertiram-kak-v-gruzii-vstrechayut-novuyu-volnu-rossiyan Главное о кавказских перебежчиках: как бегут из России представители власти

Представителей власти и силовиков, решившихся на побег из России, подвергают остракизму, некоторые из них также сталкиваются с угрозой расправы со стороны бывших коллег. В справке "Кавказского узла" собраны примеры таких побегов.

Александр Шувалов. Фото: пресс-служба администрации Кизляра Арестован бывший мэр Кизляра Александр Шувалов

Суд в Дагестане арестовал бывшего мэра Кизляра Александра Шувалова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Мужчина с фонариком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинцы в третий раз за неделю вышли на улицу из-за отключения света

Жители улицы Ирчи Казака 13 августа перекрыли автомобильное движение по причине отсутствия электроснабжения в течение трех дней. Энергетики объяснили отключение повреждением объекта на частной территории.

Задержанный после гибели туристки из Ижевска. 13 августа 2026 г. Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России Два человека задержаны в Дагестане после гибели туристки на экскурсии

В Дагестане задержаны водитель катера и организатор перевозок после гибели 60-летней туристки из Ижевска в результате аварии в Сулакском каньоне.

Трагедия с катером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Девять человек стали жертвами аварии с туристическим катером в Дагестане

Катер с туристами затонул в Сулакском каньоне после столкновения со скалой, одна пассажирка погибла. Еще восьми пассажирам потребовалась медицинская помощь.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых на Украине военных из Дагестана

Маил Шихсефиев и Абдурагим Кардашов из Ахтынского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2071 военнослужащего из Дагестана.