×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 16 марта 2018

Политологи назвали низким интерес к выборам у живущих в Армении россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане России, живущие в городах Армении, смогут попасть 18 марта на избирательные участки в Ереване и Гюмри на специально выделенном транспорте, сообщил сегодня представитель российского посольства. Армянские политологи и активисты сочли недостаточной мотивацию местных избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта состоится голосование на выборах президента России. Действующий президент Владимир Путин участвует в выборах как самовыдвиженец. Кроме него, зарегистрированы семь кандидатов: Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов ("Партия роста"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018: Путин и семеро".

В Армении открыты два избирательных участка для голосования на выборах президента России: на территории посольства в Ереване и в здании генконсульства в Гюмри, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник посольства России в Армении.

При этом он отказался уточнить число живущих в Армении россиян, обладающих правом голоса.

По данным ЦИК России на 1 января, за пределами Российской Федерации зарегистрированы 1 875 408 российских избирателей. При этом в сообщении, размещенном на сайте ЦИК, не уточняется, в каких странах они живут.

При поддержке российского посольства организована доставка избирателей на участки для голосования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общественной организации "Россия" Юрий Яковенко.

"Граждане России из Гавара, Дилижана, Севана, Абовяна и Эчмиадзина будут доставлены для голосования в посольство. Выделен также транспорт для доставки избирателей в генконсульство из Алаверди, Степанавана и Ванадзора. В самой столице организовано четыре рейса по десяти маршрутам", - рассказал он.

Эти меры могут оказаться неэффективными, предположил научный сотрудник Института Кавказа, политолог, автор блога на "Кавказском узле" "Политическая география Южного КавказаГрант Микаелян.

"Стоит задача любыми способами обеспечить явку, и эту задачу государственная машина старается решить, в том числе и в Армении", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", но предположил, что активность избирателей будет невысокой.

Российские власти стараются "обеспечить явку, в том числе и в диаспоре", согласился координатор программ общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Ионесян.

Однако многие российские граждане в Армении "не пойдут на выборы из-за отсутствия мотивации", поделился он своим предположением с корреспондентом "Кавказского узла".

На улицах Гюмри нет агитационных предвыборных материалов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель, глава общественной благотворительной организации "Ширак-центр" Ваан Тумасян. "Единственный плакат о дате выборов висит на входе в генконсульство", - пояснил он.

Тумасян уточнил, что тоже скептически оценивает перспективу высокой явки на выборах.

Материалы о президентских выборах в России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "4-е выборы Путина".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии