×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 5 марта 2018

Счетная палата Дагестана нашла нарушения на 12 миллиардов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверок работы госучреждений республики Счетной палатой Дагестана уволены 29 чиновников, возбуждено десять уголовных дел и вынесены три приговора, говорится в отчете ведомства.

"Кавказский узел" писал, что 16 января Счетная палата Дагестана заявила о финансовых и бюджетных нарушениях мэрии Махачкалы на сумму 2,9 миллиарда рублей. Вскоре после этого, 21 января, мэр дагестанской столицы Муса Мусаев был арестован подозрению в превышении должностных полномочий, спустя несколько дней ему было предъявлено обвинение. 28 февраля мэрия Махачкалы заявила, что цифры в акте о нарушениях, найденных аудиторами, на порядок меньше сумм, указанных в итоговом докладе Счетной палаты.

Отчет о деятельности Счетной палаты Дагестана за 2017 год, рассмотренный на коллегии в ведомстве, содержит информацию о бюджетно-финансовых нарушениях в государственных учреждениях и организациях республики на общую сумму 12 221,6 миллиона рублей, сообщило сегодня РИА "Дербент".

Согласно отчету, в 2017 году аудиторы проверили деятельность 621 органа. На основании представлений Счетной палаты были сокращены 79 сотрудников, содержавшихся сверх рекомендованной штатной численности, 209 должностных лиц привлечены к ответственности, в том числе 29 уволены. В правоохранительные органы направлено 69 материалов, возбуждено десять уголовных дел и вынесено три судебных приговора, по остальным материалам ведется расследование.

Счетная палата проверила 106 государственных учреждений, 16 госпредприятий, 239 муниципальных учреждений, 27 органов местного самоуправления и еще 216 организаций и учреждений, в том числе детских летних лагерей и некоммерческих организаций. Общая сумма административных штрафов составила 905,3 тысячи рублей, уточнило РИА "Дагестан". 

По состоянию на 22.10 мск 5 марта отчет аудиторов за 2017 год на сайте Счетной палаты Дагестана не опубликован.

Напомним, что сотрудники Генпрокуратуры, приехавшие в республику с проверкой в январе, выявили в Дагестане сотни нарушений коррупционного характера и десятки укрытых преступлений, сообщил ранее замгенпрокурора Иван Сыдорук. Проверки в Дагестане привели к целому ряду отставок чиновников и уголовных дел - так, бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов с 6 февраля находится под стражей в Москве вместе со своими заместителями Шамилем Исаевым и Раюдином Юсуфовым, а также бывшим министром образования Дагестана Шахабасом Шаховым. Всем четверым вменяется хищение более 100 миллионов из бюджета.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Персоналии