Георгий Саная в студии. Кадр из видеосюжета "Рустави 2". http://rustavi2.ge/en/news/98142

03 марта 2018, 00:47

Расследование убийства грузинского журналиста возобновлено 17 лет спустя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое расследование убийства журналиста Георгия Санаи началось после заявления одного из заключенных, который назвал заказчиками преступления высокопоставленных чиновников, сообщила 2 марта Главная прокуратура Грузии.

Как писал "Кавказский узел", Георгий Саная был найден убитым в своей квартире в столице Грузии Тбилиси 26 июля 2001 года. Через несколько месяцев полиция задержала по обвинению в убийстве Григола Хурцилаву, который признал свою вину. Он был осужден на 13 лет. 3 декабря 2004 года суд не удовлетворил требование вдовы Георгия Санаи Хатуны Чхаидзе о повторном рассмотрении дела.

Георгий Саная был ведущим популярного ток-шоу "Ночной курьер" на оппозиционном телеканале "Рустави-2". Смерть журналиста вызвала широкий резонанс в грузинском обществе, сообщает онлайн-журнал "Сова".

В связи с появлением новых деталей, которые могут помочь расследовать убийство Георгия Санаи, возбуждено дело по ст. 108 УК Грузии (преднамеренное убийство), сообщил 2 марта телеканал "Рустави 2".

В феврале этого года заключенный Котэ Цихистави, причастный к похищениям и убийствам людей в Панкисском ущелье в начале 2000-х годов, заявил, что ему известны обстоятельства убийства Георгия Санаи. Он назвал имя человека, который, по его мнению, убил журналиста. Заказчиками были высокопоставленные чиновники, утверждает Цихистави.

24 февраля родные Георгия Санаи призвали прокуратуру учесть это заявление и начать новое расследование дела, сообщила "Грузия Online".

"Как и с первого дня убийства, мы сегодня убеждены, что это было политическое убийство", - заявил брат журналиста Георгий Саная. Он уточнил, что близкие убитого услышали заявление Котэ Цихистави в эфире телекомпании "Рустави 2", информировал 24 февраля "ИнтерпрессНьюс".

Лили Гелашвили, представляющая интересы человека, которого Цихистави назвал исполнителем убийства, 26 февраля обвинила "Рустави 2" в дезинформации. Адвокат обратилась в прокуратуру Грузии, потребовав привлечь Цихистави к ответственности за клевету, сообщил "Sputnik Грузия".

Отметим, что 28 февраля в Тбилиси был задержан бывший начальник криминальной полиции Заза Бакрадзе, один из обвиняемых по другому резонансному делу об убийстве, совершенном в начале 2000-х годов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей