Эколог Валерий Бриних (справа) и адвокат Андрей Сабинин. Фото: пресс-служба международной правозащитной группы Agora http://agora.legal/news/2018.03.02/V-Adygee-prokuror-Maikopa-prines-oficialnye-izvineniya-ekologu-Brinihu/684

02 марта 2018, 20:38

Прокуратура Адыгеи официально извинилась перед экологом Бринихом*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители прокуратуры* принесли сегодня Валерию Бриниху письменные извинения за незаконное уголовное преследование, пообещав опубликовать их в прессе. Майкопский суд констатировал, что ведомство извинилось с опозданием.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2017 года Майкопский городской суд прекратил уголовное дело в отношении Валерия Бриниха за отсутствием состава преступления. 13 сентября 2017 года этот суд отменил собственное решение от 17 декабря 2014 года о включении статьи Бриниха "Молчание ягнят" в список экстремистских материалов.

Валерию Бриниху было предъявлено обвинение в распространении экстремистского материала, которым была признана его статья "Молчание ягнят". Статья, размещенная в Интернете, посвящена проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом. Лингвист из Нижнего Новгорода Елизавета Толстунова заявила о том, что эксперт криминалистического центра МВД Адыгеи при работе со статьей Валерия Бриниха "Молчание ягнят" допустил грубые нарушения методики проведения исследований на наличие экстремистских высказываний. Эксперты ФСБ также отказались признать статью Бриниха экстремистской.

Сегодня Майкопский городской суд рассматривал жалобу Валерия Бриниха на отсутствие официальных извинений прокурора за незаконное уголовное преследование. Представители прокуратуры явились на заседание с письменными извинениями, и рассмотрение жалобы было прекращено, сообщил адвокат Бриниха Андрей Сабинин корреспонденту "Кавказского узла". (Дополнение "Кавказского узла" от 23:19 02.03.2018: "Сегодня суд прекратил рассмотрение жалобы, поскольку представитель прокуратуры Майкопа принес в суд письменные извинения", - сказал адвокат).

При этом суд вынес в отношении прокурора республики частное определение о нарушении сроков извинений, отметил адвокат. По словам Сабинина, представитель прокуроры во время судебного заседания не смог объяснить причину задержки с извинениями.

Бриних требовал, чтобы зампрокурора Адыгеи Антон Герасимов и прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев зачитали извинения в эфире республиканского телевидения и опубликовали их в официальной газете регионального правительства "Советская Адыгея" и газете "Майкопские новости", добавил Андрей Сабинин.

Валерий Бриних отметил, что извинения ему должны были принести еще шесть месяцев назад, то есть через месяц после вступления в силу решения суда от 7 августа 2017 года, прекратившего его уголовное дело за отсутствием состава преступления.

"Как только моя жалоба поступила в суд, прокурор Тхазеплев предложил мне прийти к нему и получить официальный документ с извинениями. Я отказался. Он поступил достойно. Пусть поздно, но он не стал прятаться", - сказал Бриних корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Бриниха, представители прокуратуры* сообщили в суде, что 1 марта отправили текст извинения на его почтовый адрес. На заседание представители прокуратуры принесли почтовые квитанции об отправке официального извинения и ему на дом, и в редакции официальных СМИ Адыгеи. Извинения должны быть опубликованы 5 марта, сообщил Бриних.

Эколог заявил, что на следующей неделе намерен подать иск о возмещении ему морального и материального вреда за незаконное уголовное преследование. "Почти три года я был под подпиской о невыезде, подвергался репрессиям - хочу взыскать за все это, с суммой пока не определился", - сообщил Бриних.

Он отметил, что на суды потратил всего 10 тысяч рублей – это его затраты на первого адвоката, потом защиту экологу предоставила правозащитная организация "Агора".

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Валерии Бринихе.

* - уточнение "Кавказского узла" от 23:19 02.03.2018: перед Бринихом извинилась только прокуратура Майкопа. Прокуратура Адыгеи проигнорировала сегодняшнее судебное заседание и не принесла извинений.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей