01 марта 2018, 06:30

Власти признали нарушения при ликвидации отстойника в Светлом Яре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При ликвидации пруда-накопителя жирных кислот в Светлом Яре допущены нарушения, сообщил прокурор на встрече с местными жителями. Росприроднадзор направил в суд четыре административных дела в связи с нарушениями проекта ликвидации отстойника. Разработчик проекта создал группу по контролю за его соблюдением, куда войдут и жители поселка. После окончания первого этапа работ по ликвидации, будет проведена рекультивация объекта, что исключит его негативное влияние, сообщили в облкомприроды.

Как писал "Кавказский узел", 31 января жители Светлого Яра передали в Следком заявление с требованием разобраться в обстоятельствах переноса свалки из Кировского в Светлоярский район. Подрядчик отступил от проекта при вывозе мусора со свалки на пруд-накопитель в Светлом Яре, ведется оценка ущерба окружающей среде, заявила прокуратура.

В июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда. Работы должны завершиться к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозят на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район, однако жители района опасаются экологического вреда, несмотря на заверения властей о безопасной технологии утилизации отходов. 16 января светлоярцы подали иск в Центральный райсуд Волгограда с требованием признать соответствующее заключение государственной экологической экспертизы незаконным.

28 февраля в Доме культуры "Октябрь" поселка Светлый Яр прошла встреча местных жителей с представителями Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, районной прокуратуры, разработчиков проекта, компании-подрядчика "Экотехсервис", депутатом Госдумы Татьяной Цыбизовой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы жителей Светлого Яра Ольга Завгороднева.

По ее словам, на встрече присутствовали порядка 100 жителей поселка.

"Нас в понедельник (26 февраля) предупредил о встрече помощник депутата Госдумы Татьяны Цыбизовой. Был полный зал людей, но поместились не все, часть стояла в коридоре", - рассказала Завгороднева.

По ее словам, на встрече проектировщик отметил, что имеется несоответствие проводимых работ проекту.

"Прокурор сообщил, что выявлены нарушения, возбуждено несколько административных производств, они направлены в Росприроднадзор, где должен быть рассмотрен вопрос об отзыве лицензии у компании-подрядчика "Экотехсервис". Представитель "Экотехсервиса" толком не ответил ни на один из наших вопросов, ссылаясь на свою некомпетентность. По словам районного прокурора, слой мусора должен быть два метра, между тем подрядчик уже накидал больше трех метров. Теперь будет снижать этот слой.  В общем нарушений найдено много, но грубые они или нет, будет решать Росприроднадзор", - рассказала представитель инициативной группы.

В ходе встречи обсуждался договор об авторском контроле работ. Планируется, что в группу контроля войдут жители Светлого Яра, сообщила Ольга Завгороднева.

По ее словам, машины продолжают возить мусор на пруд-накопитель синтетических жирных кислот.

"От пруда идет вонь. У нас есть видеоподтверждение того, что там бывает горение, поскольку в него засыпали отходы, которые тлеют. Сейчас, учитывая погоду, горения там нет, но к лету будет просто катастрофа", - заявила Завгороднева.

Запланированная встреча жителей с вице-губернатором по вопросу перевозки свалки отменена, также сообщила она.

"Пруд-накопитель стал точкой кипения, а вообще-то в Светлом Яре много других объектов, которые воняют и дымят. На сегодняшней встрече чиновники и депутат пытались уговорить жителей, чтобы они не бузили. Они говорили о том, что будут правильно возить мусор. Но жители за то, чтобы мусор вообще не возили. Здесь крайне экологически перегруженная территория - рядом нефтеперерабатывающий завод, переработка аккумуляторов, которая дымит и коптит. Но перевозку свалки не хотят останавливать ни под каким видом. Пруд не эксплуатировался уже 15 лет. Но в него теперь везут свалку. Мы боимся, что от нее будет вонь, поскольку там отходы промпредприятий трех районов Волгограда. На встрече говорили о том, чтобы поставить веб-камеры для контроля работ, поставить на пруду стенд, на котором будут написаны координаторы подрядчика, выложить документацию в Интернет. Когда встал вопрос о том, чтобы предоставить инициативной группе проект, произошла заминка. Проект нам так и не дают. При этом наша инициативная группа работает в экологическом совете при облдуме. Мы думаем, в проекте есть что-то такое, что можно будет оспорить. Поэтому нам его и не дают", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы жителей Владимир Сергеев.

Нарушения при реализации проекта выявлены в разных областях

На встрече побывал заведующий кафедрой ВолгГТУ, заслуженный эколог России, профессор Владимир Желтобрюхов.

По его словам, речь на встрече шла о том, есть ли авторский надзор при осуществлении проекта.

"Контроль за проектом сегодня проводят прокуратура Светлоярского района, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, облкомприрода. Предъявляются административные претензии. Контроль и мониторинг идут постоянно. Нарушения выявлены в разных областях – начиная от перевозки мусора и заканчивая самой технологией укладки. По технологии нужно весь пруд на два метра засыпать мусором, а потом уже использовать сорбент. У подрядчика есть договор о закупке опоки в Астраханской области. Однако подрядчик насыпал мусора уже на три метра, и теперь его нужно сдвигать и выравнивать. Разработчик проекта создал группу по контролю за соблюдением проекта, в нее войдут общественники", - рассказал Желтобрюхов корреспонденту "Кавказского узла".

Он напомнил, что пруд-накопитель находится в 7 км от жилых домов.

"В этом нет нарушения. По нормативам, санитарно-защитная зона таких объектов - 1000 метров", - сказал Желтобрюхов.

Подрядчик делает так, как ему комфортно 

Руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Ярослав Князев также был на встрече.

"Власть признала сегодня, что подрядчик не выполняет проект, очень безалаберно отнесся к нему. Сам подрядчик признал, что не выполняет проект – пересыпают трехметровый слой мусора вместо двухметрового, опоки используют 15 процентов, хотя там должен быть 30-сантиметровый слой. Опоку подмешивают в грунт, хотя по проекту это должен быть слоеный пирог – два метра отходов с Кировской свалки, от 30 до 50 см – сорбентов и 30 см грунта. Но подрядчик почему-то решил смешать грунт с опокой. Я думаю, он так решил потому, что проконтролировать 5 или 15 процентов в грунте опоки гораздо сложнее, чем 30-сантиметровый слой. Подрядчик не погружен в проект – он делает так, как ему комфортно и кажется правильным. Основным поручением депутата Госдумы Цыбизовой к руководителю облкомприроды (Виталию) Сазонову было то, чтобы основной контроль проекта вел его разработчик. В группу контроля будут включены две активистки из Светлого Яра", - рассказал Князев корреспонденту "Кавказского узла".

Проблема ликвидации пруда-накопителя - лишь одна из многочисленных проблем Светолярского района

"На встрече было принято решение организовать авторский надзор за правильностью реализации проектных и технологических решений ликвидации пруда-накопителя. Жители Светлого Яра попросили включить их в группу по авторскому надзору. Авторы проекта – ЗАО ПИИ "Гипроводстрой" и авторы технологии -  ученые техуниверситета  согласились, чтобы представители инициативной группы граждан вошли в нее. Второе крупное решение, принятое на встрече – выработать комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации в Светлоярском районе. Поскольку проблема ликвидации пруда-накопителя – лишь одна из многочисленных природоохранных проблем района. В нашем комитете верстается такой сводный план мероприятий по улучшению экологической ситуации в целом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель облкомприроды.

"Планируется, что авторский надзор будет организован в течение двух недель", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава облкомприроды Виталий Сазонов.

"Как заверил нас подрядчик, после окончания первого этапа работ по ликвидации пруда-накопителя, будут начаты работы второго этапа – рекультивация данного объекта. Таким образом, негативное влияние пруда-накопителя по окончании работ будет полностью исключено", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник профильного отдела облкомприроды Наталья Горковенко.

Заместитель руководителя Росприроднадзора по Волгоградской области Ирина Панина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ведомство собирает материалы, свидетельствующие о нарушении "Экотехсервисом" проектной документации и требований экологической экспертизы, которые были утверждены для реализации проекта.

"Эти материалы собираются нами совместно с прокуратурами Светлоярского и Кировского районов. Чтобы выйти в суд с иском об аннулировании лицензии, необходим ряд административных дел, по которым суды установят факты, свидетельствующие о грубом нарушении природоохранного законодательства. В настоящее время материалы формируются", - рассказала она.

"Мы пытаемся сейчас приостановить деятельность предприятия в Городищенском районе, где имеется шламонакопитель, вредное влияние которого на окружающую среду и жителей поселка Орловка гораздо больше, чем на жителей Светлоярского района. Мы собрали пять томов дела... В Светлом Яру пруд-накопитель находится на расстоянии около семи километров от жилого массива, в Городищенском районе – около 500 метров. В него сливались жидкие отходы промпредприятий. 13 февраля деятельность предприятия Городищенским судом была приостановлена на 60 суток, хотя протокол о нарушениях был составлен нашим инспектором еще в августе", - также рассказала она.

Шламонакопитель - основная разновидность поверхностных хранилищ, сооружаемых для накопления нефтешлама -  смеси из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды, пишет nefteshlamy.ru.

По ее словам, если предприятие не устранит нарушения, то областной Росприроднадзор планирует выйти с иском об аннулировании лицензии.

"Предприятие подало жалобу в облсуд на решение Городищенского суда. Жалоба назначена к рассмотрению 5 марта. Если предприятие не устранит нарушения, установленные Городищенским судом, в течение 60 дней, управление выйдет с иском об аннулировании лицензии и исключении объекта размещения отходов-шламонакопителя, расположенного в Городищенском районе, из Государственного реестра объектов размещения отходов. Это будет первое подобное дело в практике управления Росприроднадзора по Волгоградской области. Такая же работа в декабре 2017 года начата государственными инспекторами управления по Светлому Яру. В настоящее время уже сформированы 12 административных дел, из которых четыре дела органами прокуратуры уже направлены в суд. Дела сформированы по статьям 8.21 ч.1, 14.1 ч.4, 8.4 ч.2 КоАП РФ, в которых идет речь об отступлении от проектной документации, получившей положительное заключение экологической экспертизы, осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных условий. Если суды подтвердят состав и событие данных правонарушений, у государственного органа будет основание для обращения в суд с иском об аннулировании выданной лицензии "ЭкоТехсервис", - заявила Панина.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей