×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 7 декабря 2002

Россия должна за два месяца доказать причастность Ахмеда Закаева к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Именно такой срок назначила Британия для предоставления своему правосудию доказательств вины эмиссара Аслана Масхадова, которые необходимы для его экстрадиции в Россию. Если адвокаты Закаева смогут доказать, что Россия требует его выдачи по политическим мотивам, то суд откажет в высылке. Кроме того, Россия должна гарантировать, что Закаеву будет сохранена жизнь, так как Британия не выдает людей, которым угрожает смертная казнь.

"В России жизнь Закаева в любом случае будет под угрозой", - считает актриса Ванесса Редгрейв. "Он умрет от сердечного приступа или чего-то подобного ? и его гибели найдется правдоподобное оправдание" ? заявила Редгрейв, по чьему приглашению Ахмед Закаев приехал в Лондон, где и был арестован.

В свою очередь, министр РФ по делам восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики Станислав Ильясов считает, что прокуратура России и ряд других спецслужб предоставили достаточное количество информации по делу А.Закаева, и "эти факты надо рассматривать". Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя вопрос об экстрадиции эмиссара А.Масхадова в Россию.

По мнению С.Ильясова, рано или поздно европейским странам придется согласиться с этими фактами. "Любое преступление должно быть рассмотрено", - подчеркнул он.

"Однозначно плохо", что в Европе "не слышал наш голос", - отметил министр РФ. По мнению С.Ильясова, жесткая позиция, высказанная по данному вопросу МИД РФ, "должна сработать", поскольку другого пути у России нет.

В России Закаева обвиняют в терроризме и еще целом ряде тяжких преступлений ? в частности, в том, что он сам расстреливал пленных в 1996 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Персоналии