×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 28 февраля 2018

Угулава признан виновным по делу о крупной растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд сегодня назначил бывшему мэру столицы Грузии Гиги Угулаве 1 год и 3 месяца тюрьмы в рамках расследования растраты около 20 млн долларов. Наказание Угулаве засчитано как отбытое, защита анонсировала обжалование приговора.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 года Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди", давлении на членов избиркома. Однако из-за амнистии и отбытого в заключении срока Угулава должен был провести в заключении 3 года и три месяца. В 2017-м суд переквалифицировал обвинение и назначил ему лишение свободны на 1 год, 3 месяца и 22 дня, и Угулава вышел на свободу.

Дело, которое сегодня рассматривал Тбилисский горсуд, касалось растраты 48 млн лари (около 20 млн долларов) из Фонда развития Тбилиси.

Суд переквалифицировал обвинение в отношении Угулавы  со 182 статьи Уголовного кодекса Грузии (присвоение и растрата)  на 333-ю – превышение служебных полномочий  и назначил ему лишение свободы сроком на 1 год и 3 месяца. Однако приговор, вынесенный судом ранее по другому уголовному делу, поглотил сегодняшний приговор, и вынесенный сегодня приговор будет считаться отбытым, передает «Грузия Онлайн».

Помимо Угулавы на скамье подсудимых находились еще 5 бывших чиновников. Только один из них получил реальный срок – 8 лет лишения свобод назначено бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанидзе (он признан виновным в растрате бюджетных средств в крупных размерах). Этот приговор вынесен заочно, поскольку Сабанидзе скрывается от правосудия.

Что касается других обвиняемых, бывший заместитель главы района Старый Тбилиси признал невиновным, а дела в отношении остальных были переквалифицированы на “превышение служебных полномочий”, и в итоге все они осуждены на 1 год и 2 месяца заключения условно, передает онлайн-журнал "СОВА", который также приводит комментарий адвоката Гиги Угулавы Беки Басиладзе.

Басиладзе заявил, что защита непременно обжалует приговор в отношении его подзащитного. “У нас нет иллюзий, что апелляционный суд примет справедливое и законное решение, но мы используем все рычаги”, – сказал Бека Басиладзе.

Комментируя переквалификацию дела, он отметил, что Угулава все равно признан виновным в должностном преступлении, и добавил, что это дело, как и предыдущие, является политически мотивированным.

"Кавказский узел" следит за событиями вокруг преследования Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена