×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:07, 27 февраля 2018

Жильцы аварийного дома в Гюмри отказались от времянок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома в Гюмри, где в ночь на 23 февраля обрушились перекрытия, остались в своих квартирах. В предложенных властями жестяных времянках хуже, чем в полуразрушенном здании, заявила жительница дома.

Как писал "Кавказский узел", 11 жителей здания на улице Гарегина Нжде в Гюмри провели половину ночи на улице после произошедшего в ночь на 23 февраля обрушения перекрытий в здании. В результате обрушения никто не пострадал.

Здание, находящееся в частной собственности, пострадало во время спитакского землетрясения в 1988 году и было признано аварийным, его планировалось снести, рассказал "Кавказскому узлу" начальник жилищно-коммунального отдела Вардгес Самсонян.

Жильцам дома, в котором произошло обрушение, был предложен только один вариант решения проблемы - жестяные времянки, но от них люди отказались, сообщил начальник жилищно-коммунального отдела мэрии Гюмри Вардгес Самсонян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Самсоняна, власти ищут для них другие варианты жилья: в двух зданиях в Гюмри сейчас идет ремонт, и после окончания работ люди из бывшего общежития текстильной фабрики могут быть переселены в эти дома. При этом назвать сроки окончания ремонта он не смог. "Оставаться в этом, наполовину обрушенном здании они не могут. В любом случае жильцы должны переселиться", - отметил Самсонян.

Владельцу здания, по его словам, в декабре 2017 года было дано разрешение на снос дома, в течение 14 месяцев здание должно быть снесено.

Жительница дома рассказала, что после обрушения всем жильцам предоставили на ночь одну комнату в близлежащей гостинице, но после ночевки там она сама и ее соседи вернулись домой. "Продолжать жить в этом доме невозможно, но и переселяться нам некуда. А предложенные жестяные времянки – это не решение проблемы, это хуже, чем нынешнее наше жилье", - заявила женщина.

Начальник спасательного управления Ширакской области Артур Карапетян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "здание может обрушиться в любую минуту". "Оставаться в здании очень опасно для жизни его жильцов", - отметил он.

В бывшем общежитии текстильного комбината проживают восемь семей, всего 11 человек, из которых двое имеют статус бездомных. Здание имеет четвертую степень аварийности, в нем уже происходили обрушения - ранее рухнули фасадная часть здания и перегородочная стена со стороны двора, рассказала пресс-секретарь мэрии Гюмри Сона Аракелян.

На территории Ширакской области Армении 118 аварийных домов, 88 из которых находятся в Гюмри. Большая часть этих зданий, несмотря на их аварийность, заселена, при этом в отдельных домах жить крайне опасно, сообщили в областной администрации корреспонденту "Кавказского узла".

По словам сотрудника пресс-службы ведомства, ежегодно в правительство представляется проект укрепления или сноса зданий, однако его реализация каждый раз откладывается. В 2018 году правительству предложена программа по сносу 42 аварийных зданий в течение 2019-2021 годов. По этому плану 874 семьи предлагается обеспечить квартирами по государственной программе "Сертификат на приобретение жилья".

"Эта программа государству обойдется намного дешевле, чем укрепление аварийных зданий", - отметил представитель администрации Ширакской области Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена