06 декабря 2002, 16:25

Заявление основателя Армянского центра стратегических и национальных исследований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах должен выступать на переговорах как равная сторона конфликта. Такое мнение выразил сегодня в Национальном пресс-клубе  (АЦСНИ), основатель Армянского центра стратегических и национальных исследований, бывший министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян. По его словам, в первую очередь власти НКР должны определить свою позицию на переговорах по урегулированию карабахского конфликта. "Либо Нагорный Карабах официально дает полномочия президенту Армении вести переговоры с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ, либо выступает как сторона конфликта", - сказал Р.Ованисян. Он подчеркнул, что в любом случае вопрос территориальной целостности Армении не должен ставиться под сомнение во внешней политике государства.

"Этот вопрос нельзя рассматривать как компромисс в урегулировании конфликта", - отметил Р.Ованисян.

Отметим, что президент РА Роберт Кочарян не раз заявлял о границах приемлемого для Армении и Нагорного Карабаха компромисса. По мнению президента, это, прежде всего, равная правосубъектность сторон конфликта. Второе - невозможность анклавного существования Нагорно-Карабахской Республики. И третий принцип касается безопасности - нужны гарантии безопасности и серьезный ресурс международного сообщества для обеспечения этих гарантий. В этих рамках Армения может рассматривать многочисленные комбинации и варианты.

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Пик вооруженного конфликта приходится на 1992-93 гг. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор. В ходе конфликта погибло 35.000 людей.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей