Ворошиловский районный суд. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

22 февраля 2018, 21:07

Родители слабовидящих детей обжаловали решение суда в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа родителей подала сегодня кассацию на отмену судебного решения, по которому чиновники должны были создать условия для обучения в Волгоградской области детей с нарушениями зрения.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая 2017 года суд удовлетворил иск родителей детей с нарушениями зрения о бездействии чиновников комитета образования и науки Волгоградской области и обязал их разработать нормативы для адаптированных образовательных программ. Однако комитет подал апелляцию и 23 августа 2017 года это решение было отменено.

Председатель правления региональной общественной организации родителей детей с нарушениями зрения "Луч света" Ольга Седых обратилась на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла". "Кавказский узел" предоставил юриста для защиты прав и представительства истцов в суде. Их интересы представляет юрист ООО "Правовая помощь" Алексей Симухин.

Добиваясь удовлетворения своего иска, родители подали кассационную жалобу, корреспонденту "Кавказского узла" сообщила председатель правления региональной общественной организации родителей детей с нарушениями зрения "Луч света" Ольга Седых. "По первому иску решением Ворошиловского районного суда исковые требования родителей были удовлетворены, однако комитет подал апелляционную жалобу, которая отменила решение суда первой инстанции. Сейчас мы воспользовались своим правом на обжалование и подали кассационную жалобу", - пояснила она.

По ее словам, организация "Луч света" смогла сохранить две начальные школы для слабовидящих детей. "Сейчас для нас первостепенная задача - создать финансово-экономические основы для нормального функционирования этих школ, чтобы слабовидящие дети могли получать в полном объеме государственные гарантии в сфере образования. Это невозможно без выполнения комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области обязанностей по расчету финансовых специальных нормативов для обеспечения реализации этих гарантий, обязанностей, прямо возложенных на него федеральными нормативными правовыми актами", - заявила Ольга Седых.

Родители добиваются прежде всего того, чтобы их дети получали офтальмологическое лечение, чтобы с ними работали коррекционные педагоги - логопеды, тифлопедагоги, психологи, пояснила она. "Во внесудебном порядке мы не смогли разрешить этот вопрос, поэтому родители пошли в суд. Сейчас одновременно «Луч света» ведет три административных дела в судах по искам родителей слабовидящих детей", - напомнила Ольга Седых.

12 октября 2017 года было прекращено производство по второму иску родителей детей с нарушениями зрения, а 20 февраля суд оставил без рассмотрения и третий иск.

По словам Ольги Седых, задача "Луча света" - дойти до Верховного суда России. Комитет образования должен был обосновать законность своего бездействия, но не сделал этого, заявила она.

"Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда не проверила соответствие содержания совершенного оспариваемого бездействия нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. Апелляционное определение не содержит указаний на данные действия судебной коллегии. В обоснование своей правовой позиции административным ответчиком не представлены ссылки на нормы материального права и не конкретизированы статьи действующего закона, на которые последний ссылается", - добавила председатель правления организации "Луч света".

Ольга Седых отметила, что "Луч света" ведет еще пять дел по искам детей с расстройствами аутистического спектра, которые не были приняты в производство. "По искам также приняты необоснованные отказы в принятии дел к производству суда, которые мы сейчас будем обжаловать. Необоснованными по причине того, что у нас уже есть два отмененных определения суда по прекращению производства и отказу в принятии по тем же самым основаниям. Если одно судебное решение можно принять за обычную судебную ошибку, то целую череду неправомерных решений списать на судебную ошибку невозможно - это система", - считает Седых.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей