×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:46, 6 декабря 2002

Грузинский Бермудский треугольник. В декабре в Грузии не проходит дня без похищений людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД и Генпрокуратуре Грузии вопросы на эту тему вызывают нескрываемое раздражение: только-только пришлось объясняться по поводу похищения отца вице-президента российского "ЛУКОЙЛа" Сади Шарипова, как через несколько дней бесследно исчез директор Кутаисского автомобильного завода Амиран Нацвлишвили, а в абхазском городке Ткварчели неизвестные похитили мать вице-президента по административным и социальным вопросам российской нефтяной компании "Славнефть" Джумбера Ткебучава.

Напомним: 1 декабря в селе Пантиани пятеро вооруженных людей ворвались в дом Сади Шарипова, избили всех, кто там оказался, заставили отдать все деньги и золотые украшения и увезли с собой 78-летнего хозяина. До сих пор о нем ничего не известно. Правда, неофициальные источники в среду сообщили, что преступники потребовали за его освобождение 400 тыс. долл.

О похищении матери вице-президента "Славнефти" пока в Тбилиси никаких подробностей не сообщают, ссылаясь на то, что это преступление совершено на территории Абхазии, которая грузинским властям не подчиняется. В МВД непризнанной республики Абхазия корреспонденту "НГ" подтвердили: вооруженные преступники несколько дней назад ворвались в родительский дом давно живущего в Москве Джумбера Ткебучава и увезли его престарелую мать. В Сухуми считают, что это похищение - дело рук действующих здесь грузинских партизан. По имеющимся данным, заложницу уже переправили на грузинский берег реки Ингури, в Зугдидский район, но преступники пока не выдвигали никаких требований.

В Тбилиси обвинения в причастности грузинской стороны к этому похищению категорически опровергают. По словам министра безопасности Абхазской автономной республики Левана Кикнадзе, об этом инциденте он и работающее в Тбилиси руководство автономной республики узнали только в среду из сообщений российских СМИ. "Никаких официальных обращений из Сухуми по этому поводу в Тбилиси не получали, - говорит Кикнадзе. - К тому же мать вице-президента "Славнефти", как утверждают сами абхазы, похитили дней десять назад, а шум вокруг этого подняли почему-то только сейчас. Скорее всего в Сухуми ждали, что похитители как-то проявят себя, а когда этого не случилось, в очередной раз попытались свалить вину за происходящее в непризнанной республике на грузинскую сторону, дискредитировать грузинские правоохранительные органы".

Декабрьская серия похищений вызвала в Тбилиси нечто вроде шока. Ведь до сих пор неизвестна судьба других заложников - брата играющего за итальянский "Милан" грузинского футболиста Кахи Каладзе, немецкого бизнесмена Клауса Дроеге, монаха Василия Мачитадзе, тбилисской девочки Мариам Гогинашвили. Кто следующий?

Комментируя сложившуюся в стране ситуацию, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не скрывает своей тревоги: "Очень уж мрачная получается статистика... Да, несколько лет назад даже в Тбилиси опасно было после пяти часов вечера выходить на улицу, и город фактически вымирал. Мы считали, что те времена давно уже ушли в прошлое. Но то, что происходит в стране сейчас, никак нельзя считать нормальным. Грузия может снова оказаться в болоте криминального беспредела".

Спикер грузинского парламента обращает внимание на одно весьма любопытное обстоятельство: даже если похищенные ранее люди были освобождены (как, например, британский банкир Питер Шоу, два испанских и один ливанский бизнесмены), полиция ни разу не задержала похитителей...

Опубликовано 6 декабря 2002 года

Автор: Анатолий Гордиенко

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович