×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 19 февраля 2018

Родственники блогера Темирхана арестованы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое племянников активиста и видеоблогера Ордухана Темирхана, живущего в Нидерландах, приговорены к 30 суткам административного ареста. Местонахождение еще одного задержанного родственника Темирхана пока не установлено.

"Кавказский узел" информировал, что азербайджанские активисты Турал Садыглы и Ордухан Темирхан, живущие в Европе, сообщили о задержаниях вечером 18 февраля своих родственников в Азербайджане. Ордухан Темирхан сообщил, что трое его племянников - Эльнар Алиев, Турал Алиев и Сабухи Зейналов - были задержаны в последние два дня и место их содержания неизвестно. 

Год назад, в феврале 2017 года, полиция задержала 12 родственников, в том числе двухлетнюю племянницу Ордухана Темирхана. На следующий день были освобождены все, кроме старшего брата Темирхана и племянника активиста Сабухи Зейналова - их приговорили к 30-дневному аресту по обвинению в неподчинении полиции.

Племянники Ордухана Темирхана Сабухи Зейналов и Турал Алиев получили по 30 суток административного ареста по обвинению в неподчинении полиции, сообщил адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Садыгова, родные задержанных только сегодня привлекли его к их защите. "Мне удалось выяснить, что сегодня же Наримановский районный суд Баку принял решения в отношении Сабухи Зейналова и Турала Алиева об аресте каждого на 30 суток. Им вменили действия, предусмотренные статьей 535.1 КоАП, то есть неподчинение законным требованиям полиции. Детали пока неизвестны", - сказал Садыгов.

Адвокат отметил, что пока не смог встретиться с подзащитными. "Наверное, после встречи с арестованными у меня будет полная информация. То, что их лишили возможности связаться с родными после задержания и пригласить адвоката по выбору, это нарушение закона. Защита подаст апелляцию", - добавил Садыгов.

Адвокат отметил, что вместе с Туралом Алиевым 17 февраля был задержан еще один племянник Темирхана, Эльнар Алиев, но о его судьбе информации пока нет. Адвокат обратился на горячую линию "102" МВД, чтобы узнать, где он содержится.

Сам Темирхан пояснил, что все его задержанные племянники – сыновья трех его сестер. Он отметил, что Сабухи Зейналова уже во второй раз арестовали из-за его политической деятельности.

"Из каждой семьи моих родных забрали по одному сыну, чтобы увеличить масштабы репрессий. Мои родственники не в ответе за меня, я с ними десять лет не общаюсь. Мы с новой силой будем проводить кампании в Европе для привлечения внимания к попранию прав человека в Азербайджане. Лозунг нашей борьбы - "Нет диктатуре!", - заявил Темирхан корреспонденту "Кавказского узла".

Новая волна давления на родственников политэмигрантов в Азербайджане связана с началом избирательной кампании по внеочередным выборам президента страны, считает глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев. "Политэмигранты провели серию акций протеста в Европе с целью привлечь внимание к отсутствию в стране условий для демократических выборов", - рассказал ранее "Кавказскому узлу" Огтай Гюльалыев.

В Наримановском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об аресте Турала Алиева и Сабухи Зейналова на 30 суток. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.