Следственный комитет России. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19 февраля 2018, 02:56

Кизлярский стрелок записал видео перед нападением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обращении, адресованном "братьям во всем мире", содержится призыв совершать террористические атаки.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля на праздновании Масленицы в Кизляре мужчина открыл огонь по людям из охотничьего ружья. В результате инцидента были убиты пять человек, в том числе и сам стрелок. Четверо раненых остаются в больнице, двое из них прооперированы. Стрелявший был опознан как 22-летний Халил Халилов. Источники назвали его участником "спящей ячейки" ИГ*. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Видео стрельбы в Кизляре появилось в сети. На кадрах видно, как нападавший идет по улице с ружьем и расстреливает людей.

Перед стрельбой нападавший сделал видеообращение с призывом к единомышленникам "подключиться к расправе", все видео длится 20 минут, со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана информирует NEWS-R.

Короткий отрывок видео длительностью 29 секунд с названием "Перед расстрелом у храма в Кизляре Халил Халилов оставил видеообращение" доступен на Youtube.

В кадре мужчина в маске сидит на полу. Рядом с ним у стены стоит ружье. "Дорогие братья и сестры... Хотел бы сделать это маленькое обращение всем братьям во всем мире", - говорит человек в кадре. На этом запись прерывается. К 2.45 мск видео набрало 963 просмотра.

Нападение на людей в Кизляре произошло на фоне общей статистики снижения вооруженных инцидентов в республике. За 2017 год их число сократилось на 62,5%, а число пострадавших уменьшилось на 70% по сравнению с 2016 годом. Всего в Дагестане в минувшем году было зарегистрировано 24 вооруженных инцидента, жертвами которых стал 51 человек – 44 погибли и семь получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка  "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей