×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 15 февраля 2018

Прокуратура сочла опасными пять махачкалинских АЗС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлены иски о закрытии пяти автозаправочных станций, где не соблюдены правила безопасности и нормы по расстоянию до ближайших домов, сообщила сегодня прокуратура Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", ранее похожие претензии послужили основанием для требования закрыть 15 махачкалинских АЗС. Иски были направлены в Кировский районный суд Махачкалы, сообщило ведомство 7 февраля.

На пяти автозаправках прокуратура также нашла нарушения, послужившие поводом для обращения в суд. АЗС не оборудованы взрывоопасными сигнализаторами, расположены на недопустимо близком расстоянии от домов и у них отсутствует автоматическая система противоаварийной защиты, заявило сегодня ведомство.

"Нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В связи с этим прокуратура в отношении владельцев АЗС возбудила административные дела по ст.20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности)", - сообщается сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

В Советский районный суд Махачкалы направлены пять исков о приостановлении деятельности АЗС до полного устранения нарушений, заявили в ведомстве.

Надзорные ведомства пристально следят за работой дагестанских АЗС и регулярно рапортуют о выявленных нарушениях после резонансного инцидента, произошедшего 18 марта 2016 года в Кизляре. Тогда на автозаправочной станции произошел взрыв, в результате которого пострадали 35 человек, 60 зданий были повреждены. С 2014 по 2017 год МЧС в республике насчитало девять происшествий на заправках. Травмы получили десятки человек, а материальный ущерб составил более 30 миллионов рублей, рапортовало ведомство. Чаще всего на заправках не соблюдаются противопожарные расстояния относительно жилых домов и общественных зданий, заявило ГУ МЧС по Дагестану. Всего, по данным ведомства, на учете надзорных органов состоит 728 заправок и 70% из них несут угрозу, говорится в материале "Кавказского узла" "Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения". 

"Кавказский узел" также неоднократно сообщал о взрывах на дагестанских АЗС. Один из последних таких случаев произошел на заправке в селении Какамахи. При взрыве  пострадали двое мужчин, они получили 30% ожогов тела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена