Участница одиночного пикета в Волгограде. 14 февраля 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

14 февраля 2018, 22:55

Волгоградские дольщики пикетировали офис Сбербанка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть дольщиков ЖК "Парк Европейский" потребовали от Сбербанка снизить для них проценты по ипотечным кредитам и передать заложенный волгоградский недострой новому застройщику. Представители Сбербанка заявили, что нынешние предложения строительной компании слишком убыточны для банка.

"Кавказский узел" писал, что 13 декабря 2017 года в Волгограде был сдан один из домов ЖК "Доминант". Власти пообещали, что еще две 24-этажки достроят в первом полугодии 2018 года, но дольщики "Доминанта" и ЖК "Парк Европейский" опасаются, что лишатся вложенных денег, если Сбербанк потребует арестовать квартиры. 26 января дольщики направили руководству Сбербанка заявления с просьбой решить проблему уступки прав залоговых требований, которые затрудняют завершение строительства. Сдвигов в переговорах со Сбербанком в Волгограде нет, он игнорирует проблемы дольщиков, заявили они на собрании 10 февраля.

Сегодняшние пикеты прошли у центрального и служебного входов в офис Сбербанка. Протестующие сменяли друг друга. Они принесли с собой флаг с текстом "обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский»" и плакаты: "Сбербанк! Новым ипотечникам – 7,4% годовых, обманутым дольщикам – 11-15% годовых!? В.В. Путин, где справедливость?", "Застройщик найден, но денег нет. Сбербанку от дольщиков – привет. Д.А. Медведев, помоги!", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский» провели одиночные пикеты. Волгоград, 14 февраля 2018 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

"Новым дольщикам сейчас дают ставку 7%, а нам не хотят снижать", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель инициативной группы дольщиков Александр Назаров.

Участница пикета Анна Георгиевна пояснила, что представляет интересы своих двух дочерей, которые купили квартиры в строящемся ЖК. "Мы писали письмо в Сбербанк. Нам всего на 500 рублей снизили платеж по ипотеке. Ежемесячно по ипотеке мы платим 15420 рублей. Я думала, уступят тысячи две. Теперь плачу 14900. Одна квартира у нас уже выкуплена", - рассказала женщина "Кавказскому узлу".

Прохожие обращали внимание на дольщиков, но не подходили к ним. Две девушки зачитывали содержание плакатов, звоня по телефону. Одна из них сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что работает в Сбербанке, другая не пожелала отвечать на вопросы. К дольщикам выходили и сотрудники пресс-службы банка.

Сбербанк заявил о стремлении договориться с новым застройщиком

Сегодня дольщики были приглашены к заместителю управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Дмитрию Жиляеву. Он рассказал восьми пришедшим, что вопрос снижения ставки по ипотеке для дольщиков прорабатывается руководством банка.

Сбербанк не является тормозом строительства жилого комплекса. подчеркнул Жиляев. "Необходимо садиться и договариваться, в том числе и с участием администрации. Мы к этому готовы. Судебный вариант не очень хороший. Суды сложные и могут длиться годами. И Москва, и Самара ищут варианты договоренности. У банка нет желания оставить 1400 дольщиков без жилья", - заявил Дмитрий Жиляев.

Ранее на уровне Поволжского отделения Сбербанка в Самаре и на уровне центрального аппарата банка в Москве прошли встречи с представителями ГК "Пересвет", которая предлагает выкупить залоговые права Сбербанка, сообщается в письме Сбербанка дольщикам, датированном 6 февраля. Несмотря на глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг строительства ЖК "Доминант" и ЖК "Парк Европейский", банк не согласился на предложение "Пересвета", поскольку выкуп было предложено сделать по цене ниже рыночной, отмечается в письме.

"Кроме того, процесс выкупа данных прав очень сильно осложняется недобросовестными действиями ГК "Квартстрой" по расторжению договоров долевого участия, предоставляемых в качестве обеспечения по выданным кредитам банку", - говорится в письме, предоставленном "Кавказскому узлу" представителем дольщиков Александром Назаровым.

"Сбербанк не комментирует ход переговоров и не раскрывает условия  коммерческих сделок. Со своей стороны, банк рассматривает обращение дольщиков индивидуально и с максимальным учетом интересов клиента", - говорится в ответе московского пресс-центра Сбербанка, переданном корреспонденту "Кавказского узла" сотрудником пресс-службы волгоградского отделения.

"Сбербанк сочувствует обманутым дольщикам, но и он сам является пострадавшей стороной, заявила корреспонденту "Кавказского узла" специалист пресс-службы волгоградского отделения Сбербанка. "Банк пострадал, будучи инвестором. Сбербанк вложил в данный проект более одного миллиарда рублей. Сбербанк уже пошел на уступку «Пересвет-Югу» и согласен сделать уступку в размере 500 миллионов", - пояснила она. По словам представителя пресс-службы, 100 миллионов, которые "Пересвет" предложил за отказ от залога, составляет лишь десятую часть вложенных Сбербанком средств. Сам банк еще в декабре 2017 года предлагал снизить залоговую стоимость вдвое, сказала она.

Обманутые дольщики возложили надежды на президента 

Компания, которая должна завершить строительство ЖК "Парк Европейский", найдена, но начать стройку мешает неуступчивость Сбербанка, заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из пикетчиц, Ольга. "Сейчас идут суды, чтобы банк снизил залог. Мы не знаем, пойдет ли Сбербанк на уступки, но мы хотим, чтобы нам отдали наши квартиры. Мы не знаем уже, что делать, и готовы на все. Я думаю, проблема не решится на областном уровне, она может быть решена только на федеральном уровне", - сказала протестующая.

Проблему может решить только президент, заявил дольщик Сергей Никитин. "Путин и есть закон, поэтому должен помочь", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Банк не пойдет на уступки, пока ему не будет указаний сверху", - согласна с Никитиным участница пикета Анна Косягина. Она рассказала, что купила в ЖК "Парк Европейский" квартиру для сына. "Но он ее так и не дождался – купил квартиру в ипотеку на вторичном рынке", - сказала дольщица "Кавказскому узлу".

Люди не всегда осознают, что, вкладывая деньги в долевое строительство, они фактически инвестируют в строительный бизнес, а значит, разделяют с застройщиком его риски, говорится в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Дольщики возмущены просьбой об амнистии застройщикам

Всего к Сбербанку сегодня приходили 12 дольщиков, часть из них прямо в офисе собирали подписи под коллективными обращениями, сообщил Александр Назаров. Как сообщил "Кавказскому узлу" дольщик Юрий, число собранных подписей ограничилось двенадцатью.

"Письма возмущения мы подписываем против Бориса Титова – кандидата в президенты и уполномоченного по правам предпринимателей. Мы против включения фигурантов уголовного дела Делиса, Власюка и Байгушева в список амнистируемых. Мы говорим, что это несправедливо, и просим Титова отозвать свою кандидатуру в президенты", - пояснил Назаров.

По словам Назарова, второе обращение будет отправлено в Генпрокуратуру. "Мы говорим о том, что задержаны по уголовному делу второстепенные фигуры, а главные виновники уехали за границу, не арестованы и не допрошены", - сказал руководитель инициативной группы дольщиков.

Дольщики ЖК "Парк Европейский" в Волгограде добились возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора филиала компании "Квартстрой" Евгении Красильниковой и руководителя компании "Орион" Евгения Карпушова. 28 декабря 2017 года суд принял решение арестовать на два месяца Евгения Карпушова и руководителя фирмы "Трейд" Юрия Бескровного. 12 января Волгоградский областной суд оставил это решение в силе.

Третье обращение подготовлено для администрации президента. "Чтобы разобрались в ситуации, почему уполномоченный по правам предпринимателей и кандидат в президенты подает на амнистию мошенников, которые являются фигурантами уголовного дела. Здесь есть коррупционная составляющая или другие мотивы? Эти обращения мы сегодня отошлем адресатам заказными письмами", - добавил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Назаров.

Комментариев Бориса Титова относительно открытых обращений дольщиков не поступало.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей