Участница пикета. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узлв".

10 февраля 2018, 21:13

Дольщики потребовали остановить снос их дома в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двадцать дольщиков провели сегодня одиночные пикеты на набережной Геленджика и трассе М-4 "Дон", протестуя против планов властей снести их дом. Правоохранители грозили пикетчикам преследованием, рассказал участник акции.

Серия одиночных пикетов продолжалась около двух часов. Люди стояли с плакатами: "Бездомный полк", "Мэр сделал нас бомжами", "Город бомжей и воров", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Четырнадцатиэтажный дом №79 по Красногвардейской улице начали строить в 2011 году, в 2013 году строительство было завершено. Собственниками квартир в доме являются 440 человек. После сдачи дома власти Геленджика, не препятствовавшие строительству, через суд потребовали признать его незаконной постройкой, указывая, что земля под домом находится в федеральной собственности, указали владельцы квартир в заявлении на имя прокурора Геленджика. "Несмотря на то, что застройщик официального разрешения на строительство не получил, фактически с администрацией Геленджика данное строительство было согласовано", - говорится в документе, копия которого имеется у "Кавказского узла".

Сотрудники правоохранительных органов во время пикетов подходили к дольщикам и обещали возбудить административные и уголовные дела, хотя пикетчики закон не нарушали и никаких протоколов на месте составлено не было, рассказал участник акции Виктор корреспонденту "Кавказского узла".

Во время строительства дома на Красногвардейской у администрации города не возникало вопросов о законности стройки, отмечают дольщики.

"Глава Геленджика по заявлению застройщика согласовал изменение целевого использования земельного участка федеральной собственности под многоэтажную застройку", - сообщила представитель инициативной группы Алла Томина, ссылаясь на подписанное им постановление №544 от 2 февраля 2012 года. По словам активистки, изменение было произведено без согласования с федеральными властями, собственником участка.

"Собственникам квартир в администрации советовали не волноваться при покупке жилья, утверждали, что все согласовано, документы на оформлении. В то же время администрация однозначно имела информацию о строительстве данного объекта без разрешительной документации, что подтверждается их письмами от 8 ноября 2011 года в различные контролирующие службы о незаконности данного строительства. Никаких фактических мер для приостановления строительных работ администрация не принимала", - говорится в заявлении дольщиков.

По словам Томиной, застройщик сдал четырнадцатиэтажный дом в эксплуатацию по решению суда и продал квартиры, причем регистрационная палата регистрировала эти сделки, покупатели получили право собственности.

"Спустя полтора года после вступления решения суда в законную силу, мэр города заявил, что он не видел, как построился дом, [так как] застройщик использовал новые технологии строительства - "стройка по ночам". Он отменил свое же постановление через год после того, как дом был построен. И ходатайствует перед судом о проведении новой строительно-технической экспертизы, хотя у застройщика она была сделана по всем правилам. Новая экспертиза нашла массу нарушений при строительстве", - заявила Томина корреспонденту "Кавказского узла".

Решение Геленджикского суда о сносе дома несколько раз было обжаловано в вышестоящих судах, но администрация подавала новые иски в суд первой инстанции, поэтому тяжба идет до сих пор, утверждают дольщики.

"Три года мы платим за свое жилье, но жить в нем не можем, потому что город отключил здание от коммуникаций", - рассказала Томина, подчеркнув, что многие собственники, в том числе пенсионеры, инвалиды и матери-одиночки, до сих пор выплачивают ипотеку. 

В своем заявлении на имя прокурора жители дома утверждают, что в мае 2016 года власти пообещали не препятствовать завершению судебного спора в пользу дольщиков при условии, что они за свой счет заасфальтируют дорогу, на которую в бюджете нет денег.

Пенсионерка Наталья Дорошева вышла на набережную с плакатом "Позор власти Геленджика". Женщина, по ее словам, продала свою трехкомнатную квартиру в старом фонде и купила однокомнатную в доме на Красногвардейской. "Хотела на старости лет пожить в нормальных условиях, а теперь не могу пользоваться своей собственностью, за которую плачу налог каждый год", - рассказала пенсионерка.

Женщина подчеркнула, что теперь не имеет постоянного жилья в родном городе. "Мы любим Геленджик, нам нравится здесь жить. Мы просим оставить нас в покое и дать жить в своих законно приобретенных квартирах", - заключила она.

Другая участница пикета, пенсионерка Ольга Новатор, пожаловалась, что вложила в покупку квартиры все свои сбережения. "Государство мне выдало свидетельство о праве на собственность, но эту собственность у меня отнимают. Квартира мне принадлежит с 2014 года", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

В декабре 2017 года владельцы маломерных судов провели в бухте Геленджика митинг на воде и потребовали от городских властей отменить снос кооператива "Морской" - единственного в городе оборудованного места для выхода в море маломерных судов. Кооператив существует с 1948 года, и власти города обещали, что передадут его в собственность рыбакам, а теперь на месте кооператива планируется строительство набережной.

Представители рыбацкого кооператива "Морской", которые власти города намерены снести по решению суда, поддержали дольщиков дома №79 по Красногвардейской улице и вышли в море на маломерных судах с плакатами, сообщил председатель кооператива Юрий Бердиков корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей