×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:47, 9 февраля 2018

Передача дела Титиева в СК вызвала осторожный оптимизм защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассчитывать на объективное расследование дела Оюба Титиева в Курчалое было нельзя, а передача дела республиканским следователям как минимум не ухудшит ситуацию, предположили адвокат Титиева Петр Заикин и член правления ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов.

Как писал "Кавказский узел", 7 февраля стало известно, что дело главы грозненского представительства ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева, обвиненного в хранении марихуаны, изъято из следственного отдела Курчалоевского ОМВД по решению зампрокурора Чечни и передано в следственное управление СКР по Чечне.

Оюб Титиев, который находится под стражей с 11 января, утверждает, что наркотики были ему подброшены. Правозащитники ранее потребовали забрать дело Титиева у чеченских силовиков и передать его в следственный департамент МВД России, а уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила руководству МВД России передать дело Титиева на уровень СКФО.

Сотрудники управления СКР по Чечне еще не проводили никаких процессуальных действий по делу Титиева и не встречались с его защитниками, рассказал адвокат Оюба Титиева Петр Заикин корреспонденту "Кавказского узла".

Заикин отметил, что защита пока не знает имени нового следователя, которому поручат заниматься делом. От профессионализма и порядочности нового следователя будет во многом зависеть будущее расследования, подчеркнул он.

"Мы не исключаем возможности того, что следователь, который будет заниматься, отнесется добросовестно к своей работе и постарается разобраться в ситуации", - высказал надежду адвокат Титиева.

Адвокат вместе с тем не исключил, что защите придется и дальше добиваться расследования дела Титиева за пределами Чечни. "Мы будем смотреть, как пойдет дело, и исходя из этого примем решение, нужно ли дальше добиваться передачи дела за пределы республики", - добавил он.

По словам Заикина, в последний раз он видел Оюба Титиева во время следственных действий 1 февраля. "С Оюбом я виделся в последний раз неделю назад, к настоящему времени никаких жалоб от него не поступало. Состояние его здоровья стало получше после лечения зубов", - отметил защитник.

8 февраля Европарламент призвал российские власти немедленно освободить Оюба Титиева и защитить его от преследования. Преследование Титиева ранее осудили директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, международная экспертная организация Civil Rights Defenders, МИД Норвегии, правительство Германии, Платформа гражданской солидарности (CSP), правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Член правления ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов предположил, что передача дела в СК по крайней мере не усугубит положение Оюба Титиева. По мнению правозащитника, расследование в Курчалое "могло быть только фальсификацией".

"Очевидно, что там были те же люди, которые фабриковали дело, участвовали в подбросе наркотиков, ни о каком правильном расследовании не могло быть и речи", - сказал Орлов корреспонденту "Кавказского узла".

Орлов подчеркнул, что представители ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) не отказываются от своего требования передать дело Титиева за пределы Чечни. Он отметил, что "решение завести дело против Титиева принимали не на районном уровне".

Следствие должно заняться также заявлением Титиева о подбросе наркотиков, заметил правозащитник. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по-прежнему считает, что следственные органы должны заниматься не только расследованием дела против Оюба Титиева, но и проверять его заявление о совершении преступления против него", - подчеркнул Орлов.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Персоналии