Здунов Артем Алексеевич (2005). Таблица заимствований. Скриншот:  сообщество "Диссернет" http://wiki.dissernet.org/wsave/ZdunovAA2005.html

09 февраля 2018, 17:25

"Диссернет" объявил о плагиате в диссертации премьер-министра Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты сетевого сообщества "Диссернет" нашли заимствования в кандидатской диссертации премьер-министра Дагестана Артема Здунова из четырех, изданных ранее научных работ.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 5 февраля правительство Дагестана было отправлено в отставку, а 7 февраля премьер-министром был назначен Артем Здунов, работавший до этого министром экономики Татарстана. Новый премьер Дагестана анонсировал масштабную борьбу с коррупцией.

8 февраля на сайте сообщества "Диссернет" был размещен анализ кандидатской диссертации Артема Здунова "Отток капитала в системе экономической безопасности современной России", которая была выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом университете и защищена в мае 2005 года.

По данным "Диссернета", в работе есть заимствования из четырех работ. "В библиографическом списке имеются записи о диссертации Самарян Галины Игоревны (№95 на стр. 138) и автореферате диссертации Батталовой А.А. (№20 на стр. 132). О работах Зверева Алексея Александровича, Бычковой Ирины Николаевны, Самарян Галины Игоревны соискатель упоминает на стр. 5 введения как о трудах, которые "в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования", - говорится в пояснении экспертов "Диссернета".

При этом, по данным экспертов сообщества, "изложение научных взглядов Зверева на страницах 36-38 диссертации ссылками на труды данного автора не сопровождаются". "Ссылки на диссертацию Самарян имеются на страницах 90 и 108 диссертации по одному абзацу, что не отражает объем тождественных материалов в работах. Согласно авторефератам, совместных публикаций с Батталовой, Бычковой, Зверевым, Самарян у соискателя не было", - уточняется в анализе.

Сообщество "Диссернет" начало работу в январе 2013 года. На сайте проекта опубликованы многочисленные результаты экспертиз диссертаций российских политических и общественных деятелей, в том числе высокопоставленных чиновников, депутатов Госдумы и руководителей крупных научных учреждений. При этом на сайте сообщества уточняется, что "никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной", "носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников". Эксперты подчеркивают, что готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств.

Комментариев от Артема Здунова или его представителей, а также руководства Казанского государственного финансово-экономического университета по поводу предположений, высказанных экспертами "Диссернета", пока не поступало.

Отметим, что жители Дагестана спорят в соцсетях о необходимости назначать на должность премьер-министра республики Здунова. Дискуссия развернулась под размещенной в соцсети Instagram видеозаписью пикета жителя Махачкалы, который высказался за местные кадры в правительстве Дагестана. К 12.20 мск 8 февраля видео собрало 146 093 просмотра и 3 559 комментариев. Несмотря на то, что комментарии под записью не являются репрезентативной выборкой, "Кавказский узел" проанализировал их и выявил основные тренды. Так, часть участников дискуссии поддержала махачкалинца, при этом другие пользователи Instagram усомнились в способности местных политиков навести порядок в республике. Число просмотров записи и комментариев к ней продолжает расти, хоть и медленно. По состоянию на 17.00 мск 9 февраля, число просмотров увеличилось до 159 421 и добавилось 156 новых комментариев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей