×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 9 февраля 2018

Прокурор потребовал для армянского оппозиционера Сефиляна 11 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вина Жирайра Сефиляна в подготовке беспорядков полностью доказана, заявил сегодня в ереванском суде гособвинитель. Еще шесть обвиняемых по делу оппозиционера он потребовал приговорить к срокам от 2 до 4,5 года.

Как писал "Кавказский узел", лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну были предъявлены обвинения в организации незаконного оборота оружия, подготовке массовых беспорядков и подготовке к захвату здания полиции в Ереване. Заседания суда по его делу сопровождались протестами обвиняемых и адвокатов, неоднократно срывались.

Дело Сефиляна объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера. "Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". 

Прокурор Акоп Енокян сегодня выступил с обвинительной речью, в которой отметил, что якобы Жирайр Сефилян и проходящий по делу член «Учредительного парламента» Геворг Сафарян к 100-летию геноцида армян подготовили порядка 40 металлических прутьев для сопротивления полиции.

Гособвинение также заявил, что Жирайр Сефилян сформировал вооруженные группировки для захвата стратегически важных объектов 1 декабря 2015 года и в мае 2016 года. В частности, по словам прокурора, планировалось захватить Норкскую телебашню и воинские части, расположенные в Нубарашене.

Енокян посчитал за смягчающие обстоятельства для Сефиляна факт того, что под его опекунством есть несовершеннолетний сын, а также активное участие в карабахской войне.

Для других фигурантов дела Геворга Сафаряна и Сасуника Киракосяна прокурор потребовал по 4,5 года лишения свободы. Галуста Григоряна и Грайра Топчяна прокурор потребовал осудить на три года, а Нерсеса Погосяна – на четыре года.

Срок наказания для Геворга Сафаряна прокурор потребовал считать с декабря 2017 года. Отметим, что до этого Сафарян отбывал свой двухгодичный срок наказания в тюрьме по другому делу.

Прокурор посчитал доказанным вину всех фигурантов, в том числе, Ованнеса Петросяна, единственного человека, который в суде дал показания против Жирайра Сефиляна. Прокурор заявил, что Петросян сотрудничал с правоохранительными органами, поэтому по его части есть смягчающие обстоятельства. Для Ованнеса Петросяна прокурор потребовал два года тюрьмы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена