×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:56, 9 февраля 2018

Краснодарский активист обвинен в неподчинении силовикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские сегодня задержали в Краснодаре координатора движения "Голос" Давида Канкию и составили протокол о неповиновении их распоряжениям. Активист связал задержание с работой "Голоса" по подготовке наблюдателей к президентских выборам.

Координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия был задержан сегодня на выходе из подъезда своего дома, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам активист.

"Сотрудники уголовного розыска сказали, что есть какая-то ориентировка на мою машину, вызвали сотрудников ППС. Они составили протокол о доставлении в отдел", - рассказал Канкия. При этом, по словам активиста, ему сообщили, что он подозревается "в каком-то преступлении".

После того, как Канкия был доставлен в отдел полиции, правоохранители составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), рассказал он.

По версии активиста, во время задержания он не оказывал никакого сопротивления, не грубил сотрудникам полиции и "спокойно сел в машину ППС". Свое задержание Канкия связал с работой по подготовке независимых наблюдателей на выборах. "Завтра публичная лекция про выборы. Хотят сорвать", - прокомментировал Давид Канкия.

Он уточнил, что судебное заседание по его делу назначено на 10 февраля в Октябрьском райсуде Краснодара, адвоката к нему "не пускают".

Информация о задержании активиста не опубликована, по состоянию на 13.56 мск, на сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Напомним, что 28 января Давид Канкия принял участие в акции в поддержку "Забастовки избирателей", участники которой призвали к бойкоту предстоящих президентских выборов. В своем выступлении на митинге Канкия заявил, что движение "Голос" никого из кандидатов в президенты не поддерживает, а выступает за честные выборы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Читальный зал в библиотеке одной из школ Краснодара. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=33F_yP7XMvU Сбор денег на бронепленку для окон школы вызвал недовольство краснодарцев

Родителей учеников одной из школ Краснодара попросили сдать деньги на бронепленку для окон, рассказал местный житель. Другие краснодарцы, комментируя его рассказ в Telegram, возмутились сбором денег с жителей на обеспечение безопасности школы и усомнились в эффективности такой меры защиты.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии