×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 9 февраля 2018

Правоохранители отпустили главу Дербентского лесничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зульфитдин Джелилов, брат главы Дербентского района, 8 февраля был не задержан, а приглашен на беседу с силовиками и сегодня вернулся к работе, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля источники сообщили о задержании руководителя Дербентского лесничества Зульфитдина Джелилова. Причину задержания они не уточнили.

С января московские следователи проверяют в Дагестане сведения о коррупции местных чиновников и силовиков. 8 февраля в Махачкалу также прилетел глава СКР Александр Бастрыкин. Проверки сопровождаются задержаниями и арестами чиновников.

Зульфитдин Джелилов после беседы с правоохранителями был отпущен, сообщил сегодня сотрудник пресс-службы администрации Дербентского района. "К нему были вопросы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Он ответил на них, и на этом все. Сегодня с утра он был в администрации", - приводит его слова "Новое дело".

Пресс-служба районной администрации также опровергла опубликованную 8 февраля в СМИ информацию о задержании брата Зульфитдина Джелилова – главы района Магомеда Джелилова.

"Глава Дербентского района не был задержан. Руководитель района работает в обычном режиме, занимаясь текущими делами и находится на рабочем месте", - говорится в пресс-релизе, размещенном сегодня на сайте муниципалитета.

8 февраля силовики изъяли в администрации Дербентского района документы, связанные с земельной сферой. Выемка документов прошла без задержаний чиновников, уточнил источник в силовых структурах.

Напомним, что с 6 февраля под стражей по делу о мошенничестве находятся врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, два его заместителя и бывший министр образования Шахабас Шахов. 7 февраля на место Гамидова был назначен министр экономики Татарстана Артем Здунов.

В этот же день житель Махачкалы провел одиночный пикет, протестуя против назначения Здунова. По его мнению, такой ответственный пост должен занять человек из Дагестана. Видео с его заявлением, размещенное в Instagram, к 12.20 мск 8 февраля собрало 146 093 просмотра и 3 559 комментариев. Число просмотров записи и комментариев к ней продолжает расти, но не слишком активно: по состоянию на 13.05 мск 9 февраля число просмотров увеличилось всего на 8%, до 158 344, добавилось 150 новых комментариев.

Участники дискуссии под видео разделились на два практически равных лагеря: одни солидарны с пикетчиком, а их оппоненты заявляют, что местные кадры полностью себя дискредитировали.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации с кадровыми чистками в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена