×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 7 февраля 2018

Оппозиция потребовала остановить вырубку деревьев в ереванском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке за памятником Мясникяну близ мэрии Еревана под видом благоустройства срублены здоровые деревья, заявили руководители фракций "Абрикосовая страна" и "Елк" в Совете старейшин города Заруи Постанджян и Давид Хажакян. В мэрии пояснили, что в парке планируется посадить "многочисленные дорогостоящие деревья".

Предложение благоустроить парк за памятником Мясникяну поступило от благотворительного фонда "Семья Варданян" в качестве подарка к 2800-летию основания Еревана. Проект по благоустройству парка одобрен Советом старейшин города в декабре 2017 года. Однако "под видом благоустройства вырублены здоровые деревья", заявила 6 февраля лидер "Абрикосовой страны", руководитель фракции этой партии в Совете старейшин Заруи Постанджян корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, фракция "Абрикосовая страна" голосовала "за" проект фонда. "Но сегодня мы видим, что зря мы так проголосовали... Все тут ломают, вырубают", - отметила она.

Постанджян не исключила, что территория парка может быть использована под бизнес-проект.

"Благоустройство не должно быть за счет зеленой зоны. В таком случае этот проект можно было реализовать в другом месте города, там, где не было бы необходимости срубать здоровые деревья, уничтожать уже созданную зеленую зону, особенно, когда ее в городе так мало", - заявил "Кавказскому узлу" руководитель фракции блока "Елк" Давид Хажакян.

В парке ведутся работы по капитальному ремонту, и вместо вырубленных деревьев будут посажены порядка 150 саженцев, сообщил сотрудник фонда "Семья Варданян" "Кавказскому узлу".

Он отверг вероятность использования территории под бизнес-проект. "Это будет парк, и любая другая деятельность здесь будет исключена", - заверил сотрудник фонда.

По данным мэрии Еревана, в рамках работ по благоустройству парка на основании заключения специалистов срублены сухие и старые деревья. "В парке планируется посадить многочисленные дорогостоящие деревья, гармоничные этой территории", - заявил сотрудник столичной мэрии "Кавказскому узлу".

По его словам, проектом на этой территории будет запрещена коммерческая деятельность. Благоустройство планируется завершить в сентябре 2018 года, а в последующие годы благотворительный фонд обязуется на собственные средства обеспечить техническое обслуживание фонтанов парка, а также уход за зеленой зоной, отметил сотрудник мэрии.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 2017 года министерство охраны природы оценило ущерб от вырубки 29 деревьев в Ереване в 2,86 миллиона драмов (почти 5,9 тысячи долларов). 18 октября суд приговорил жителя столицы Алексана Самсоняна к шести месяцам лишения свободы условно. Адвокат осужденного отмечал, что его подзащитный не вырубал деревья, а лишь обрезал их. Пресс-служба администрации президента Армении назвала тогда вырубку деревьев "варварством".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена