×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 7 февраля 2018

Оппозиция потребовала остановить вырубку деревьев в ереванском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке за памятником Мясникяну близ мэрии Еревана под видом благоустройства срублены здоровые деревья, заявили руководители фракций "Абрикосовая страна" и "Елк" в Совете старейшин города Заруи Постанджян и Давид Хажакян. В мэрии пояснили, что в парке планируется посадить "многочисленные дорогостоящие деревья".

Предложение благоустроить парк за памятником Мясникяну поступило от благотворительного фонда "Семья Варданян" в качестве подарка к 2800-летию основания Еревана. Проект по благоустройству парка одобрен Советом старейшин города в декабре 2017 года. Однако "под видом благоустройства вырублены здоровые деревья", заявила 6 февраля лидер "Абрикосовой страны", руководитель фракции этой партии в Совете старейшин Заруи Постанджян корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, фракция "Абрикосовая страна" голосовала "за" проект фонда. "Но сегодня мы видим, что зря мы так проголосовали... Все тут ломают, вырубают", - отметила она.

Постанджян не исключила, что территория парка может быть использована под бизнес-проект.

"Благоустройство не должно быть за счет зеленой зоны. В таком случае этот проект можно было реализовать в другом месте города, там, где не было бы необходимости срубать здоровые деревья, уничтожать уже созданную зеленую зону, особенно, когда ее в городе так мало", - заявил "Кавказскому узлу" руководитель фракции блока "Елк" Давид Хажакян.

В парке ведутся работы по капитальному ремонту, и вместо вырубленных деревьев будут посажены порядка 150 саженцев, сообщил сотрудник фонда "Семья Варданян" "Кавказскому узлу".

Он отверг вероятность использования территории под бизнес-проект. "Это будет парк, и любая другая деятельность здесь будет исключена", - заверил сотрудник фонда.

По данным мэрии Еревана, в рамках работ по благоустройству парка на основании заключения специалистов срублены сухие и старые деревья. "В парке планируется посадить многочисленные дорогостоящие деревья, гармоничные этой территории", - заявил сотрудник столичной мэрии "Кавказскому узлу".

По его словам, проектом на этой территории будет запрещена коммерческая деятельность. Благоустройство планируется завершить в сентябре 2018 года, а в последующие годы благотворительный фонд обязуется на собственные средства обеспечить техническое обслуживание фонтанов парка, а также уход за зеленой зоной, отметил сотрудник мэрии.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 2017 года министерство охраны природы оценило ущерб от вырубки 29 деревьев в Ереване в 2,86 миллиона драмов (почти 5,9 тысячи долларов). 18 октября суд приговорил жителя столицы Алексана Самсоняна к шести месяцам лишения свободы условно. Адвокат осужденного отмечал, что его подзащитный не вырубал деревья, а лишь обрезал их. Пресс-служба администрации президента Армении назвала тогда вырубку деревьев "варварством".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.