×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 6 февраля 2018

Суд в Баку отказался взять отвод по делу Ибрагимовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не нашел оснований взять отвод по требованию защиты Гияса и Гасана Ибрагимовых, осужденных по делу об оскорблении судей, и назначил на 14 февраля слушания по их жалобе на приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", судьи Бакинского апелляционного суда подали жалобу на Гияса и Гасана Ибрагимовых, утверждая, что те оскорбили их во время слушаний по апелляции на приговор Гиясу Ибрагимову, получившему 10 лет тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Ибрагимовы не признали вины в оскорблении судей, но суд вынес им обвинительный приговор, добавив три месяца к сроку заключения Гияса Ибрагимова и назначив его отцу 1,5 года исправительных работ. Приговор был обжалован.

В октябре 2016 года активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова суд приговорил к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Оба активиста сочли это местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Апелляция на приговор Ибрагимову была отклонена.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось предварительное заседание по жалобе Ибрагимовых на обвинительный приговор по делу об оскорблении судей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зибейда Садыгова.

Защита выступила с отводом всему составу БАС. "Наша принципиальная позиция заключается в том, что апелляция не может рассматриваться в БАС. Ибо с жалобой против Гияса и Гасана Ибрагимовых выступили трое судей БАС – Вугар Мамедов, Афлатун Гасымов и Амир Байрамов. Поэтому БАС не может быть беспристрастным", - пояснила Садыгова.

По словам адвоката, в таких случаях дело должно быть рассмотрено другим судом апелляционной инстанции. В Азербайджане, помимо БАС, есть несколько апелляционных судов, отметила она. "Ближайший находится в городе Сумгаит, всего в 30 километрах от Баку. Там и можно было провести разбирательство. К сожалению, БАС оставил наш отвод без удовлетворения и назначил слушания по существу на 14 февраля", - сказала Садыгова.

Защита Ибрагимовых добивается отмены обвинительного приговора, вынесенного судом первой инстанции. "В действиях моих подзащитных нет состава преступления. Гияс назвал судей "марионетками в мантиях". Однако это оценочное суждение и мнение о зависимости азербайджанских судов является расхожим в СМИ и экспертном сообществе, а также в отчетах международных правозащитных организаций. Отец активиста был возмущен несправедливостью суда к его сыну и, по сути, призвал судей к совести", - изложила позицию защиты Садыгова.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о начале судебного разбирательства по данному делу. Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистовпубликует материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги