×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 5 декабря 2002

Кадыров и Аслаханов не поделили чеченский народ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Демарш администрации Чечни", "презрение всех национальных традиций и обычаев", "игнорирование предыдущих договоренностей", "открытый вызов" - такие слова подобрал депутат Госдумы РФ от ЧР Асламбек Аслаханов, характеризуя инициативу заместителя главы администрации Чечни Тауса Джабраилова, который заявил о намерении провести 11 декабря в Грозном съезд народов республики. То есть на пять дней раньше съезда с аналогичным названием, который готовится провести Аслаханов.

Первым делом администрация Чечни собрала 22 тысячи подписей жителей республики под обращением к президенту РФ с призывом содействовать проведению съезда 11 декабря. В этом документе отмечается, что некоторые российские политики и представители чеченской диаспоры в Москве пытаются "посеять семена раздора" среди чеченского народа, намереваясь 16 декабря провести в Москве съезд народов Чечни. Эти политики, утверждают подписанты, ни в чем не нуждаются и мало заботятся о своем народе. Как известно, примерно в том же духе высказывался и глава администрации Чечни Ахмат Кадыров.

На первый взгляд может показаться, что между ведущими чеченскими политиками возник грандиозный конфликт, но не стоит преувеличивать накал страстей. Естественно, Ахмат Кадыров, являясь официальным чеченским руководителем, не мог не отреагировать крайне отрицательно на намерение Асламбека Аслаханова провести "съезд народов Чечни". Но депутат Госдумы РФ от Чечни мог бы и не раздражать главу администрации, если бы называл вещи своими именами. А именно - говорил бы не за весь чеченский народ, а только за свою организацию - Союз народов Чечни. Форум в Грозном 11 декабря также не может претендовать на представление всего чеченского народа. Наконец, ни одно мероприятие не будет иметь никаких практических результатов, кроме резолюций, обращений и т.д. И уж точно оба форума не будут иметь отношения к формированию властных структур, а ведь именно в намерении побороться за власть чеченские политики очень часто подозревают друг друга.

Таким образом, оба съезда являются, в общем-то, мероприятиями "дружественных организаций", и им впору обмениваться приветственными посланиями. Хотя недовольство Аслаханова можно понять - съезд в Грозном готовился втайне от него и призван был стать "сюрпризом" для депутата.

Наконец, все эти издержки стали результатом возросшей активности чеченских политиков после встречи с Владимиром Путиным 10 ноября, на которой, кстати, присутствовали и Кадыров, и Аслаханов и на которой было подтверждено намерение Москвы провести в Чечне референдум о Конституции. Поэтому 300 человек в Грозном и 900 человек в Москве на своих съездах будут обсуждать одни и те же проблемы - как урегулировать кризис в Чечне вообще и подготовиться к референдуму в частности. Естественно, ни на одном из них не будет обсуждаться проблема переговоров с Асланом Масхадовым, точнее, она не будет отражена в итоговых документах - слишком велик риск навлечь на себя гнев Москвы, обрушившийся недавно на "всемирный чеченский конгресс" в Дании. А потому исчезнет и еще один повод для конфликта - признание Кремлем "легитимности" какого-то одного съезда. По всей видимости, российское руководство одобрит оба мероприятия как "собрания граждан, болеющих за судьбу своей республики".

И если конфликт вокруг съездов носит скорее надуманный характер, то более серьезной проблемой для всего чеченского народа является расхищение средств, направленных на восстановление нормальной жизни этого самого народа. Вчера директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что в ходе проверки, осуществленной ФСБ совместно со Счетной палатой на территории Чечни, было выявлено нецелевое использование средств, направляемых на восстановительные работы в социальной сфере, на сумму более 700 млн. рублей.

Опубликовано 4 декабря 2002 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*