Генеральная прокуратура. Фото © Sputnik / Levan Avlabreli https://sputnik-georgia.ru/society/20180201/239145454/Vstrecha-naznachena-semju-Machalikashvili-zhdut-v-Glavnoj-prokurature-Gruzii.html

02 февраля 2018, 16:37

Прокуратура Грузии отказалась признать потерпевшими родных Мачаликашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с родственниками Темирлана Мачаликашвили главный прокурор Грузии объяснил отказ признать их потерпевшими необходимостью дождаться выводов экспертов о причине смерти молодого человека.

Как писал "Кавказский узел", 26 января старейшины Панкисского ущелья потребовали встречи с главным прокурором Грузии Ираклием Шотадзе. Она необходима для объективного расследования дела о смерти Темирлана Мачаликашвили, заявили они. Мать Мачаликашвили сообщила о невиновности сына и предположила, что он мог быть убит по ошибке.

19-летний Темирлан Мачаликашвили, раненный при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года, 10 января умер в больнице. По версии СГБ Грузии, Мачаликашвили попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы выстрелили в него. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий.

Сегодня на встрече с членами семьи Мачаликашвили главный прокурор Грузии отказался предоставить им сейчас материалы дела и признать потерпевшими, рассказала адвокат Мариам Кублашвили.

Отказ предоставить доступ к материалам дела представители прокуратуры объяснили законодательными ограничениями. "Они пояснили, что, исходя из законодательства, к государственным секретным материалам, которые хранятся в деле Службы государственной безопасности, доступа быть не может", - приводит слова адвоката InterPressNews.

Члены семьи Мачаликашвили после встречи с прокурором комментариев не сделали, уточняет издание.

По словам Мариам Кублашвили, отказ признать родственников Мачаликашвили потерпевшими прокурор назвал временным решением, поскольку "необходимо ждать заключений соответствующей экспертизы и установления причины смерти" молодого человека, сообщает на своем сайте "Первый канал" Грузии.

На сайте прокуратуры Грузии информация о встрече с родственниками Мачаликашвили, по состоянию на 16.36 мск, не опубликована.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей