Сотрудник завода "Кавказкабель" в Кабардино-Балкарии. Фото: официальный сайт завода "Кавказкабель" http://kavkazcabel.ru/about/history

01 февраля 2018, 17:19

Рабочие "Кавказкабеля" получили зарплату за ноябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники завода "Кавказкабель" в Кабардино-Балкарии, уволенные в связи с банкротством предприятия, подтвердили получение задолженности по зарплате за ноябрь 2017 года.

"Кавказский узел" писал, что по данным Минпрома Кабардино-Балкарии, на 19 января долг по зарплате перед работниками "Кавказкабеля" составлял около 20 миллионов рублей, его планируют погасить до конца февраля. 29 января рабочие пожаловались на невыполнение обещания конкурсного управляющего начать погашать долг за ноябрь и декабрь после новогодних праздников.

В октябре 2017 года руководство "Кавказкабеля" решило добровольно ликвидировать предприятие, а 10 ноября завод признали банкротом. 22 ноября руководство завода уведомило Центр занятости Прохладного и профсоюз о массовом высвобождении работников предприятия. Без работы остались 652 человека, говорится в обращении, поступившем 16 декабря на смс-сервис "Кавказского узла". Работники "Кавказкабеля" считают доведение предприятия до банкротства преднамеренным. 20 декабря 2017 года следствие сообщило о возбуждении уголовного дела о невыплате зарплаты работникам "Кавказкабеля". 

Частичной выплате долга по зарплате способствовала широкая огласка ситуации, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы рабочих. "Публикации в СМИ, видео в Youtube сыграли ключевую роль. Огласка раскачала маятник. Шум в прессе по такому неприглядному поводу, как увольнение такого количества людей, да еще и без зарплаты, перед президентскими выборами никому не нужен", - сказал он.

По его мнению, свою роль сыграло также вмешательство депутата Госдумы Ирины Марьяш и прокурора города Прохладного Казбека Карамурзова.

О сроках выплаты декабрьской зарплаты дополнительно не сообщалось, отметил представитель инициативной группы.

Напомним, что республиканское министерство промышленности и торговли ведет переговоры о реанимации завода с его основным кредитором, ООО "Сбербанк Капитал", ищет инвесторов и заказчиков продукции предприятия.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей