×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:51, 1 февраля 2018

ЕСПЧ коммуницировал жалобу координатора штаба Навального в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека по жалобе Мирослава Вальковича направил правительству России вопросы относительно задержания координатора штаба оппозиционера Алексея Навального на акции протеста в Краснодаре 26 марта 2017 года.

Как информировал "Кавказский узел", 26 марта 2017 года в Краснодаре прошел несанкционированный антикоррупционный митинг сторонников Навального "Он вам не Димон". Сотрудники полиции задержали около 200 человек, в том числе координатора регионального штаба оппозиционера Мирослава Вальковича. Власти отказали ему в согласовании митинга и как организатору несогласованного мероприятия вменили проведение акции без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ). По решению суда он был арестован на 10 суток. К 20 ноября ЕСПЧ зарегистрировал 14 жалоб задержанных на акции, включая Вальковича.

О том, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу Мирослава Вальковича, 31 января сообщается на сайте правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), адвокат которой Александр Попков оказывал помощь в подготовке жалоб участникам протестной акции в Краснодаре.

По словам Попкова, ЕСПЧ до 4 мая ожидает от российских властей ответов на вопросы по делу. В частности, отметил он, суд в числе ключевых задал вопрос о том, не является ли отказ мэрии Краснодара в согласовании акции, а затем арест и суд по административному делу нарушением права Вальковича на свободу собраний.

Также ЕСПЧ поинтересовался, был ли обеспечен заявитель эффективными средствами правовой защиты, соблюдались ли принципы равенства сторон, состязательности и беспристрастности во время рассмотрения административного дела Вальковича в суде, отметил адвокат.

В своей жалобе в ЕСПЧ Валькович указал на нарушение свободы выражения мнения и свободы собраний и объединений (ст.10 и ст.11 Конвенции о защите права человека и основных свобод).

"Дело Вальковича я отправлял в числе последних. Так получилось, что его коммуницировали первым из Краснодара... Мы полагаем, что в ЕСПЧ внимательно смотрят дела и выбирают организаторов, либо чтобы объединить их в один кейс, либо чтоб рассмотреть сначала их, а потом остальных", - цитирует слова Попкова "Юга.ру".

Навальный открыл свои штабы в различных городах России, в том числе Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Участвующие в работе штабов волонтеры заявляют, что основной причиной, по которой они поддерживают политика, является его борьба с коррупцией. Оппоненты Навального критикуют его за участие школьников в протестных акциях и заявляют об "искусственности" его политической деятельности, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". О том, чем привлекательна для молодежи работа в штабах Навального на юге России, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии