Георгий Тодуа. Скриншот видео "Второй Международный конкурс Молодых оперных певцов "ОПЕРА БЕЗ ГРАНИЦ" на YouTube.

30 января 2018, 23:20

Концерт солиста Мариинского театра обострил политические противоречия в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Гальского района пришлось отвечать на обвинения в предательстве после концерта оперного певца Георгия Тодуа, отрицающего независимость Абхазии. Оппозиция вновь потребовала отставки президента.

Оперный певец, солист Мариинского театра Георгий Тодуа дал концерт в своем родном городе Гали 24 января. Исполнитель не делал политических заявлений во время концерта, но в интервью, опубликованном через два дня после выступления, заявил, что не признает независимость Абхазии.

Тодуа рассказал, что имеет двойное гражданство России и Грузии. Пообещав ныне покойному отцу выступить в родном городе, Тодуа, по его собственным словам, два года пытался организовать концерт "на своих условиях". "Для меня это был приезд на свою родную землю, приезд домой и никакой республики Абхазия", - сказал исполнитель. Артист подчеркнул, что не знаком с должностными лицами Абхазии и всячески избегал во время поездки контакта с ними. "Мне предложили провести концерт и в Сухуми, но я отказался. Политика не мое дело, но в Сухуми я дам концерт только тогда, когда смогу достойно туда приехать. Я хочу посещать свой дом, как остальную Грузию", - говорится в интервью Тодуа изданию Livepress.ge от 26 января.

Интервью Тодуа вызвало большой резонанс в Абхазии и повлекло требования отставки организаторов концерта. Глава администрации Гальского района Темур Надарая и начальник отдела культуры Вадим Ехвая 29 января ответили на прозвучавшие в их адрес обвинения в предательстве на пресс-конференции в Сухуме.

Надарая заявил, что Георгий Тодуа въехал в Абхазию из России через КПП "Псоу", причем не впервые. По словам чиновника, власти Гальского района не усмотрели ничего предосудительного в намерении "гражданина России и солиста Мариинского театра дать концерт в родном городе", а никаких условий исполнитель им не ставил.

"По всем моим данным на сегодняшний день, это была заранее спланированная акция. Его выступление было провокацией с самого начала, но мы это не увидели, не раскусили. Наша бдительность была ослаблена из-за того, что он родился и вырос здесь, он не первый раз посещает Абхазию. На него, на его родителей и родственников никакого компромата", - приводит слова Надарая "Спутник-Абхазия".

Надарая заключил, что отныне въезд в Абхазию для Тодуа закрыт. Заведующий домом культуры в Гале Вадим Ехвая добавил, что в репертуаре выступления Тодуа "были исключительно русские и итальянские песни", а кроме того, исполнитель захотел исполнить одну мегрельскую песню на мегрельском языке. "Я позволил, так как в районе у нас мегрельские песни не запрещены", - процитировало его "Эхо Кавказа".

"Амцахара" обвинила власти Абхазии в подверженности "грузинскому влиянию"

Абхазская оппозиция, возмущенная концертом в Гале, вновь напомнила о своем требовании отставки президента республики Рауля Хаджимба. Партия "Амцахара" заявила, что объяснения Темура Надарая в связи с концертом выглядят "беспомощно и глупо", а власти республики в целом "полностью дискредитировали себя в глазах абхазского общества".

"Если проанализировать все последние действия властей, прослеживается общая тенденция грузинского влияния на власти Абхазии. Еще не решен вопрос о конституционности действий президента Хаджимба по так называемому обмену Лукава, как власти совершили очередную провокацию. Мы еще раз убеждаемся, что наши требования о досрочной отставке президента Хаджимба вполне обоснованы и законны", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

"Кавказский узел" писал ранее, что абхазская оппозиция объединилась с целью добиваться досрочной отставки президента Абхазии Рауля Хаджимба. В вину Хаджимбе оппозиционеры поставили "единоличное" помилование одного из лидеров "Лесных братьев" Георгия Лукава, невыполненные предвыборные обещания и нерешенные проблемы республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей