Владимир Васильченко выступает в Центральном районном суде Волгограда 29 января 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

30 января 2018, 17:55

Суд в Волгограде счел законным отказ мэрии согласовать пикет "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд занял сторону чиновников волгоградской мэрии, отказавших активисту Владимиру Васильченко в пикете в поддержку свободы собраний, гарантируемой 31-й статьей Конституции России.

Организатор пикетов в поддержку общероссийского движения "Стратегия-31" в Волгограде Владимир Васильченко 16 января подал уведомления о проведении акции днем 31 января в одном из трех мест в центре города. 19 января представители мэрии сообщили активисту, что в согласовании акции отказано по причине работ, "связанных с зимним периодом эксплуатации с использованием крупногабаритной техники". 25 января Васильченко обратился в суд Центрального района Волгограда - он потребовал признать отказ мэрии в согласовании акции незаконным и обязать администрацию города согласовать пикетирование 31 января в центре Волгограда. 

Рассмотрение иска Владимира Васильченко к мэрии началось 29 января и продолжилось сегодня. "В отказе не указано, когда конкретно эти уборочные работы запланированы в указанных в уведомлении местах. Отказано мне и в предоставлении списка свободных или занятых мест для проведения пикетирования в центре города - такой список позволил бы учесть реальную занятость при подаче нового заявления", - сказал Владимир Васильченко перед началом сегодняшнего заседания корреспонденту "Кавказского узла".

Статья 31 Конституции России, на исполнении которой настаивают активисты "Стратегии-31", устанавливает право граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты. Полный текст Конституции России опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Интересы администрации города в суде представляла юрист Татьяна Ольховская. С началом процесса Владимир Васильченко заявил ходатайство об отводе судьи Галины Рудых, но судья отказалась удовлетворить его. Васильченко также предложил привлечь к процессу в качестве ответчика главу администрации Волгограда Виталия Лихачева, но Татьяна Ольховская заявила, что такой необходимости нет, а судья поддержала ее позицию.

По словам Ольховской, представители мэрии отказались согласовать пикетирование в заявленных Васильченко местах из-за опасности, которую могут представлять для участников акции работы по уборке улиц. Мэрия предложила активисту провести пикетирование на площадке перед Царицынской оперой на проспекте Металлургов, но Васильченко заявил, что это место его не устраивает.

Судья перенесла итоговую часть судебного процесса на следующий день и сегодня утром вынесла решение об отказе в удовлетворении иска Владимира Васильченко к администрации Волгограда.

"Решением суда я не удовлетворен. 31 января будем проводить одиночные пикеты в центре Волгограда", - сказал Владимир Васильченко корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей