×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 26 января 2018

Врачи и учителя Кабардино-Балкарии раскритиковали систему оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти республики пообещали повысить зарплаты бюджетникам, но учителя и врачи Кабардино-Балкарии оценивают это заявление скептически. Руководители бюджетных учреждений склонны назначать премии и надбавки самим себе, а не рядовым работникам, рассказал член Общественной палаты Мурат Хоконов.

Как писал "Кавказский узел" 25 января, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков анонсировал увеличение зарплат учителей, врачей и муниципальных служащих в республике. По его словам, на увеличение зарплат бюджетникам уже выделено "порядка миллиарда рублей".

Повышение заработной платы обещано работникам социальной сферы - образования, здравоохранения и культуры. Муниципальным служащим и другим категориям работников, чье денежное содержание привязано к минимальному размеру оплаты труда, власти Кабардино-Балкарии пообещали индексацию зарплат.

Согласно сведениям управления статистики Кабардино-Балкарии (Каббалкстат), средняя заплата в республике в 2017 году составила более 27 тысяч рублей. В регионе насчитывается 27,4 тысячи учителей и 20,5 тысячи медицинских работников, в сфере культуры и спорта заняты 4,2 тысячи человек. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" работники бюджетной сферы сообщили, что их зарплаты значительно ниже объявленной средней величины.

Учитель одной из школ Нальчика Марианна Согова рассказала, что преподает математику 24 часа в неделю, получая после вычета всех налогов 16 тысяч рублей. «При этом у меня стаж больше 20 лет, имею высшую категорию», - сообщила педагог корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Марианны Соговой, без помощи сына она не смогла бы сводить концы с концами, так как только на оплату коммунальных услуг в месяц у нее уходит 6,5 тысяч рублей. Учителям в школе, где она работает, о предстоящем повышении зарплаты пока не объявляли. «Я слышала, что повышение произойдет только в октябре», - отметила Согова.

Каральхан Хапова работает учителем начальных классов в одной из сельских школ. По словам женщины, за 23 часа преподавания в неделю, классное руководство и три внеклассных занятия она получает около 14 тысяч рублей в месяц. «Спасает то, что я держу корову, кур, сами выращиваем картошку, овощи», - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Педагог заметила, что разговоры о предстоящем повышении пока ведутся на уровне слухов. «Я слышала, что зарплату повысят только тем, у кого она самая низкая. Но разве это справедливо будет, если тому, у кого 10 часов, зарплату прибавят, а мне, например, нет?», - посетовала Хапова.

Зарплата врача скорой помощи в Кабардино-Балкарии составляет в среднем 12-14 тысяч рублей, сообщили работники станции скорой помощи корреспонденту «Кавказского узла». Вместе с надбавками за стаж, категорию и сверхурочные часы врач может получать около 20 тысяч рублей.

Зарплата участкового врача без стимулирующей надбавки составляет 14 тысяч рублей, при этом стимулирующей надбавки можно лишиться за малейшую провинность, сообщила врач одной из поликлиник Нальчика на условиях анонимности. По ее словам, руководство поликлиники назначает из сэкономленных средств различные премии и выплаты себе, и эти суммы могут превышать зарплату рядового врача в десятки раз.

О проблеме таких злоупотреблений Кабардино-балкарский правозащитный центр  сообщил главе СПЧ при президенте России Михаилу Федотову еще осенью 2017 года. Правозащитники попросили поднять на федеральном уровне вопрос о системе оплаты труда в бюджетных учреждениях. Новый механизм, введенный в 2008 году, по их мнению, не оправдал себя.

"В Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр регулярно поступают жалобы на произвол руководителей различных учреждений, в том числе директоров школ и руководителей поликлиник, в отношении порядка выплат зарплат. В нашей республике от "новой системы оплаты труда" страдают, прежде всего, работники здравоохранения и системы образования, включая вузы", - говорится в обращении главы Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова.

По информации правозащитников, действующая система провоцирует незаконные увольнения бюджетников с целью экономии фонда зарплат, но сэкономленные деньги присваиваются.

Существующая система оплаты труда в бюджетных учреждениях была введена постановлением правительства РФ от 5 августа 2008 года №583. Целью ее введения был уход от "уравниловки" - предполагалось, что руководство учреждений будет материально стимулировать наиболее успешных работников, однако в результате оклады руководителей многих бюджетных учреждений стали на несколько порядков выше, чем оклады рядовых сотрудников: в результате рядовые работники могут получать 17 тысяч рублей, а их руководитель - 85 тысяч, рассказал профессор КБГУ, член Общественной палаты Мурат Хоконов.

"Результат получился прямо противоположный. Руководители бюджетных учреждений - директора школ, главврачи больниц и поликлиник, главы других организаций - получили свободу распоряжаться бюджетами своих учреждений. Они на совершенно законных основаниях могут причислить себя или тех, кого сочтут нужным, к наиболее успешным работникам, исходя из своих субъективных ощущений или интересов. Это повсеместно в республике и происходит - они назначают сами себе премии в несколько окладов, а рядовых сотрудников могут лишить стимулирующих надбавок за малейший промах. Имеют место также сокращения штата работников, что приводит к росту социальной напряженности, - рассказал Хоконов корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии