×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 25 января 2018

390 человек эвакуированы из-за угрозы оползня в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство семей, эвакуированных из оползневой зоны в поселке Баилово, отправились к родственникам, остальные - в пункты временного размещения, сообщил представитель исполнительной власти Сабаильского района.

Эвакуация прошла вечером 24 января. "Люди в основном перебрались к родственникам. Небольшая часть жителей, не имевших возможности временно оставаться в других местах, размещена в двух школах Сабаильского района. Они обеспечены едой и водой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела по связям общественностью исполнительной власти Сабаильского района Баку Исрафил Керимов.

По его словам, в зоне активизации оползня находятся в основном одноэтажные и двухэтажные дома. Территория взята под наблюдение полиции, специалисты изучают ситуацию.

Всего на территории, подверженной риску оползня, находятся 67 домов, проинформировал сегодня специальный штаб, созданный в связи с угрозой оползня, при исполнительной власти Сабаильского района.

По данным штаба эвакуированы 80 семей общей численностью 390 человек в поселке Баилово близ телебашни. 34 семьи из них – вынужденные переселенцы из зоны карабахского конфликта. В пункт временного размещения отправились 42 человека.

"Подобные случаи в активной оползневой зоне Баку происходят регулярно. Оползневый процесс активизируется через определенные периоды. На это оказывают влияние обильные осадки и другие факторы. На данной территории, склонной к оползню, масштабные строительные работы не ведутся. Самая ближайшая стройка находится в пяти-шести километрах отсюда", - сообщили в штабе.

В штабе подчеркнули, что "повода для беспокойства нет".

В Республиканском центре сейсмологии отметили, что Баиловский склон находится в оползневой зоне и активизация оползней происходит один раз в несколько лет. "Нынешняя активность наблюдается с начала января. В ряде мест возникли трещины шириной в один метр, глубиной семь метров", - сообщили сейсмологи корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее писал об оползнях на Баиловском склоне. В декабре 2012 года в результате схода оползня на территории Сабаильского района была повреждена автодорога. В августе 2011 года на Баиловском склоне в результате схода оползня пострадал один дом, в стенах которого образовались трещины.

Согласно наблюдениям Национальной академии наук Азербайджана, с середины XIX века в зоне Баилово были зафиксированы 14 оползней. Это происходило в 1847, 1877, 1919, 1927, 1929, 1932, 1953, 1968, 1969, 1973, 1974, 1996, 2000 и 2011 годах, приводит данные НАНА агентство Turan.

Самым мощным, по данным НАНА, был оползень в марте 2000 года, когда земля шириной 350 и длиной 450 метров (5 млн кубометров) оторвалась от склона холма и скатилась, разрушив постройки и коммуникации. Обошлось без жертв, поскольку население успело покинуть опасную территорию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии