×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 24 января 2018

Поджог машины "Мемориала" в Дагестане признан умышленным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинская полиция возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) в связи с поджогом автомобиля сотрудника представительства ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", 22 января в Махачкале был подожжен автомобиль, на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу арестованного главы грозненского представительства ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева. Правозащитники расценили поджог машины как акт устрашения.

23 января сотрудники ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Дагестане получили смс и звонок с требованием прекратить работу. Неизвестный мужчина заявил, что поджог машины был предупреждением. Правозащитники обратились в полицию.

Уголовное дело по факту поджога автомобиля было возбуждено 23 января Следственным управлением УМВД России по Махачкале. Инцидент квалифицирован по части 2 статьи 167 УК РФ, сообщается в сегодняшнем сообщении на сайте ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Часть 2 статья 167 УК РФ говорит об умышленных уничтожении или повреждении имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. За это преступление предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Как сообщил 23 января "Кавказскому узлу" член совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов, в связи поджогом машины правозащитники также намерены обратиться в следственное управление СКР по Дагестану с заявлением о совершении преступления по трем статьям Уголовного кодекса России - "уничтожение имущества", "угроза убийством" и "теракт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
20:17, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги