×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 23 января 2018

Власти Чечни решили восполнить нехватку снега на горном курорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабную доставку снега на горнолыжный курорт "Ведучи", открытие которого запланировано на 26 января, чиновники объяснили недостаточной высотой снежного покрова в районе курорта.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2013 года в Итум-Калинском районе Чечни была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона "Ведучи", в состав которой вошел одноименный горнолыжный курорт. Строительство канатной дороги, горнолыжной трассы и другой инфраструктуры курорта начала в июле 2017 года компания "Курорты Северного Кавказа".

На горнолыжный курорт "Ведучи", открытие которого запланировано на 26 января, привозят снег из Веденского района Чечни, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского комитета по туризму.

"Там просто недостаточная высота снежного покрова, поэтому было решено завезти его из Веденского района. На месте имеются и снежная пушка, и устройства для уплотнения снега, все это в последующем будет задействовано", - объяснил он.

По его словам, за три дня на "Ведучи" завезли несколько тысяч кубометров снега, и работы завершат лишь после того, как покроют снегом трассу и склон горы.

Представитель комитета пояснил, что первоначально церемонию торжественного открытия курорта планировалось провести 20 января. "Но в силу ряда причин объективного характера церемония была перенесена на неделю. На открытие «Ведучи» ожидается прибытие высоких гостей, будет организовано лазерное и спортивное шоу", - сказал чиновник, не уточнив, кто именно приглашен на церемонию.

Источник и объем финансирования доставки снега на горнолыжный курорт представитель комитета по туризму также не уточнил.

Грузовики со снегом курсируют из Веденского в Итум-Калинский район "постоянно", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Итум-Калинского района Ваха. "На курорт "Ведучи" уже несколько дней подряд КамАЗами завозится снег. Везут его в основном из Веденского района, где снега довольно много. В нашем и соседнем Шатойском районе снег тоже выпадал, но его мало", - сказал он.

Перевозки снега в "Ведучи" начались 20 января, поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своим наблюдением местный житель Лема. "Каждый день десятки грузовиков едут туда и обратно", - рассказал он.

С 20 по 22 января водители грузовиков со снегом совершили более 800 рейсов из Веденского района, сообщило 22 января со ссылкой на свои источники (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

"Тут развернута целая операция по переброске снега из одного района в другой. Выделено большое количество техники, плюс еще расходы на погрузку и топливо. Какой смысл открывать горнолыжный курорт там, где есть дефицит снега, я не пойму. В это строительство вбухали миллиарды рублей, да еще к открытию понадобились дополнительные траты", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" экономист Залина.

Она затруднилась оценить примерную стоимость этих работ. "Во сколько обходится эта "операция "Снег", сложно представить, но, думаю, счет идет не на один миллион рублей", - сказала экономист.

Напомним, что до конца 2025 года в строительство курорта "Ведучи" планируется вложить 16 миллиардов рублей. На курорте предусмотрены 19 трасс общей протяженностью 46 км и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. Самая протяженная трасса в "Ведучи" будет составлять 12,5 км, что позволит курорту войти в десятку европейских горнолыжных курортов с самыми протяженными лыжными трассами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена