×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 4 декабря 2002

Аналитик прессы ОБСЕ: "Свобода СМИ в ходе выборов - хороший показатель свободы прессы в целом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свобода СМИ в ходе выборов- хороший показатель свободы прессы в целом. Об этом заявила во время круглого стола по теме "Армянские СМИ и выборы", организованного Кавказским институтом СМИ, аналитик прессы ОБСЕ Джиована Мариола. Она отметила, что в различных международных документах имеются положения о свободе СМИ, но все они создают три комплекса базовых прав. Среди них, по словам Д.Мариолы, право СМИ выражать свои взгляды, право избирателей делать выбор на основе имеющейся информации, право кандидата распространять информацию о себе. При этом она подчеркнула, что не может быть свободной прессы в отсутствии демократии, поскольку пресса основа демократии. "В связи с этим, пресса в ходе выборов должна быть свободна от цензуры, произвола и вмешательства, должна иметь доступ к информации, обладая при этом плюрализмом", - считает Д.Мариола. По ее словам, в период выборов СМИ должны держать общественность в курсе происходящего, информировать избирателя об его правах и обязанностях, предотвращая тем самым злоупотребления со стороны властей или заинтересованных лиц.

Отметим, что мероприятие было организовано при содействии ОБСЕ и Ереванского офиса Британского Совета и продлилось до 3 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.