Гражданин Грузии освобожден из тюрьмы в зоне конфликта на Украине
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Тюрьма, в которой сидел гражданин Грузии Теймураз Нихотин, во время вооруженного конфликта оказалась на территории самопровозглашенной ЛНР, его удерживали в заключении лишних восемь месяцев, сообщил глава "Восточной правозащитной группы".
Нихотин был осужден еще в 2010 году. Украинский суд сократил Нихотину девятилетний срок заключения, постановив отпустить его в мае 2017 года, но это решение было выполнено лишь 17 января. 18 января Нихотин был передан на территорию, подконтрольную Украине, где его встретили правозащитники.
Освобожденный заявил, что в тюрьме не было квалифицированной медицинской помощи, и пожаловался на антисанитарию в камере. По его словам, заключенных заставляли работать, а за отказ избивали и сажали в карцер, говорится на сайте "Общественного ТВ Донбасса", признающем легитимность киевских властей.
"Нихотина продолжали принудительно удерживать в местах лишения свободы "ЛНР" с целью его трудовой эксплуатации", - написал на своей странице в Facebook руководитель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский, занимавшийся освобождением Теймураза Нихотина.
Нихотин был осужден как организатор молодежной ОПГ, информирует украинское издание "Адвокат-консалтинг".
Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















