Россельхознадзор нашел 14 несанкционированных свалок в Дагестане
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Почти 13 гектаров земель сельхозназначения засорены несанкционированными свалками в Дербентском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах. Правонарушители должны возместить ущерб на сумму 36 млн 600 тысяч рублей, заявили в управлении Россельхознадзора Дагестана.
"Выявлено 14 случаев загрязнения земель сельскохозяйственного назначения путем организации несанкционированных свалок на общей площади 12,7 га", - проинформировали в ведомстве.
Специалисты провели анализ 263 проб загрязненной земли, в 26 из них выявлено снижение показателей плодородия. Составлено более 250 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 2 млн 58 тысяч рублей и выдано 135 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. "Правонарушителям направлены претензии о возмещении причиненного экологии вреда в досудебном добровольном порядке на сумму 36 млн 600 тыс. рублей, - сообщает Россельхознадзор на своем сайте 16 января.
"Кавказский узел" ранее писал, что в октябре прошлого года махачкалинцы пожаловались на свалки в Эльтавском лесу. По версии дагестанских активистов Общероссийского народного фронта, власти Кировского района Махачкалы месяц игнорировали эти жалобы. Однако затем коммунальщики начали уборку. Чиновники заявили, что свалки устраивают застройщики высоток, и пообещали перекрыть все въезды в лес бетонными блоками.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















