×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 12 января 2018

Прокурор запросил 8 лет тюрьмы для Афгана Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу Афгана Мухтарлы в азербайджанском городе Балакене сегодня прокурор предложил приговорить журналиста к 8 годам лишения свободы, а защита попросила оправдать его. Сам Мухтарлы заявил о политическом преследовании.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая 2017 года журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. Ему предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. 14 декабря 2017 года в суде оглашение обвинения Мухтарлы прошло без представителей прессы. Подсудимый не признал вину и заявил о политической мотивации дела.

Ранее Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить его. Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала журналиста "узником совести". ЕСПЧ присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус.

Сегодня на очередном заседании в Балакенском районном суде (Балакен расположен в 410 километрах северо-западнее Баку) прокурор выступил с заключительным выступлением.

Он предложил признать Мухтарлы виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям: 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), 318.1 (незаконный переход границы) и 206.1 (контрабанда) Уголовного кодекса Азербайджана и приговорить его к 8 годам лишения свободы, сообщил адвокат Немат Керимли.

"Мы, адвокаты, со своей стороны, попросили оправдать Афгана Мухтарлы. В деле нет достоверных доказательств вины Афгана Мухтарлы. Доказательства сфальсифицированы. Он был похищен в Тбилиси и тайно переправлен в Азербайджан. В Грузии после резкой реакции международной и местной общественности было начато расследование факта похищения. И сам этот факт уже подрывает версию стороны обвинения о незаконном переходе границы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

По его словам, сам журналист заявил о фальсификации уголовного дела.

"Афган вновь рассказал, как его похитили, как за ним следили в Грузии еще до похищения. Он заявил, что его преследуют из-за расследования коррупции правящей элиты Азербайджана. Однако судья прервал его, не дав закончить выступление", - отметил Керимли.

По его мнению, "прокурор попросил фактически максимальный срок для Мухтарлы, который мог ему полагаться". "Это еще одно свидетельство предвзятости обвинения", - заметил адвокат.

Совместное расследование Афгана Мухтарлы и сотрудника "Радио Свобода" "Бизнес Алиевых в Грузии" было опубликовано в октябре 2015 года. В статье говорилось о дорогой недвижимости в Грузии, принадлежащей членам семей президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных чиновников. В материале также говорилось, что Госнефтекомпания Азербайджана является крупнейшим инвестором и оператором проектов в топливно-энергетическом секторе Грузии.

Адвокат сказал, что оглашение приговора назначено сегодня на 14.30 по местному времени (13.30 мск).

В Балакенском райсуде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что оглашение приговора назначено на 14.30 по местному времени.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказским узлом" подготовлена также статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.