×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:24, 12 января 2018

Посол Армении в Дании выиграл иск против своей страны в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Армении в Дании, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян выиграл в Европейском суде по правам человека иск против Армении. Суд обязал власти Армении выплатить ему 2500 евро.

Посол Армении в Дании, бывший министр иностранных дел страны Александр Арзуманян подал иск против республики по факту его содержания под арестом в 2007 году в рамках дела об отмывании денег, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве юстиции Армении.

В мае 2007 года Арзуманян был арестован по подозрению в причастности к отмыванию денег. Его арест постоянно продлевался, в заключении он оставался до сентября того же года. Затем суд изменил меру пресечения Арзуманяну с ареста на подписку о невыезде.

По данным Службы национальной безопасности Армении, бывший министр обороны Ваан Ширханян и лидер движения «Гражданское неповиновение», бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, находясь в Москве, по сговору с гражданином России Левоном Маркосом с 2005 года переводили деньги подозрительного происхождения. Александр Арзуманян вину не признал.

Ваан Ширханян был задержан 19 декабря 2015 года. Он обвиняется по делу о вооруженной группе главы организации "Армянский щит" Артура Варданяна. Следователи считают, что члены группы планировали нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент, другие правительственные здания и Общественное телевидение республики. Ширханян вину не признал. 1 сентября 2017 года суд отказался выпустить Ширханяна из-под стражи, несмотря на просьбу защиты учесть его возраст и состояние здоровья. В ноябре 2017 года ЕСПЧ обязал правительство Армении оценить состояние здоровья Ширханяна и обеспечить ему лечение. 

11 января на сайте ЕСПЧ опубликовано решение суда по делу "Арзуманян против Армении". Суд посчитал, что было «нарушено право на свободу и неприкосновенность Арзуманяна, а также право на судебное расследование в разумные сроки». В качестве морального ущерба посол Армении в Дании требовал в ЕСПЧ 81 тысячу 250 евро, однако суд оценил моральный ущерб в 2 тысячи евро, еще 500 евро власти Армении должны выплатить в качестве компенсации на судебные затраты. 

В 2008 году Арзуманян был оппозиционным политиков, возглавлял штаб первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на выборах президента. В том же году его вновь арестовали по обвинению в попытке захвата власти, отмывании денег и организации массовых беспорядков. В 2009 году Арзуманян был амнистирован. Послом в Дании он был назначен в июле 2017 года, пишет panorama.am.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*