×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:30, 11 января 2018

Автостраховщики в Армении протестуют против неравных условий конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автостраховщики в Армении выступили с протестами против разрешения одной из компаний страховать автомобили непосредственно на территории таможенного пункта "Баграташен" на границе с Грузией.

8 и 9 января автостраховщики Армении провели акции протеста против деятельности компании "Топ-спин", которая является агентом страховой компании "Наири иншуранс". Компания получила право работать на территории таможенного пункта "Баграташен" на границе с Грузией. По мнению протестующих, остальные компании, занимающиеся автострахованием, оказались в неравных конкурентных условиях, передает news.am.

Все агенты страховых компаний работают за пределами территории таможни, и только компания «Топ-спин» получила разрешение на аренду помещения внутри таможни, там же на месте она заключает договора ОСАГО, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник протестов, агент одной из страховых компаний Гарегин Мхеян.

По его словам, из-за этого, «многие агенты остались без клиентов, соответственно, без работы, поскольку условия работы неравные».

«А это наш основной доход. На этот заработок мы содержим свои семьи. Если потеряем работу, то окажемся в критической ситуации», - отметил Мхеян.

На протесты автостраховщиков обратил внимание депутат от парламентской оппозиционной фракции блока «Елк» Эдмон Марукян, который направил письмо премьер-министру Армении Карену Карапетяну и председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артаку Шабояну с требованием разрешить ситуацию.

На своей странице в Facebook Марукян отметил, что предоставление преимущества одной компании нарушило «принципы равенства и свободной экономической конкуренции, а также права автостраховщиков, которым разрешено развернуть свою деятельность лишь за пределами контрольно-пропускного пункта».

Марукян отметил, что предложил премьер-министру дать указание главе Комитета государственных доходов запретить деятельность компании «Топ-спин» на территории таможни, предоставив ей место там же, где работают остальные страховщики.

В письме главе ГКЗЭК Марукян предложил «воспользоваться своими полномочиями и возбудить административное производство, провести исследование для справедливого решения поднятой страховщиками проблемы».

«Право арендовать офис на территории Баграташенской таможни и развернуть там страховую деятельность они выиграли на торгах, организованных Управлением государственного имущества Армении», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник компании "Топ-спин".

По его словам, за аренду помещения площадью 11 квадратных метров компания платит 25 тысяч драмов (около 52 долларов) ежемесячно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена