09 января 2018, 23:52

Ученые встали на защиту краснодарского "Мемориала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кубани при оценке деятельности краснодарского краевого общества "Мемориал" журналистами и деканом местного университета были допущены приемы "сталинской пропаганды", работа организации была оценена тенденциозно и поверхностно, заявили в открытом письме ученые.

Открытое письмо декану факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского университета А.В.Ващенко поступило "Кавказскому узлу" сегодня, 9 января. Письмо подписали руководитель проекта "Греческий мартиролог" И.Джуха, профессор Кубанского университета А.Ждановский, доктор исторических наук С.Кропачев, президент Российской геральдической палаты А.Майоров, заместитель председателя Совета научно-информационного и просветительского центра "Мемориал" (Москва) Н.Петров. Письмо опубликовано  на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций".

В реестр иноагентов организацию внесли после публикации книги

Минюст России внес краснодарское отделение общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в августе 2017 года.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Краснодарскому краю внеплановой документарной проверки", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста России 21 августа 2017 года.

По состоянию на 9 января 2018 года краевое отделение "Мемориала" значится в размещенном на сайте Минюста реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента.

При этом спустя две недели после внесения организации в список иностранных агентов на телеканале ГТРК "Кубань" вышел сюжет "Общество "Мемориал" после 20 лет работы на Кубани признали иностранным агентом". По состоянию на 9 января 2018 года сюжет доступен на канале "Россия. Кубань" на сервисе YouTube.

В сюжете утверждается, что на банковский счет краснодарского "Мемориала" поступали средства со счета посольства Польши в России. На эти деньги была издана книга "Мартиролог поляков Кубани", говорится в сюжете. В нем также приводятся слова декана факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского госуниверситета Александра Ващенко.

"В последнее время появилось большое количество работ о репрессиях против поляков, греков, чеченцев, крымских татар. Но когда речь идет о репрессиях, то от них страдали и русские, украинцы, белорусы. Ставить во главу угла этническую составляющую - ненаучно", - заявил Александр Ващенко, комментируя публикацию "Мартиролога поляков Кубани".

В сюжете также отмечается, что у Ващенко "есть вопросы к подбору исторических фактов". "Мартиролог поляков Кубани" в основном основан на воспоминаниях очевидцев", - заявила автор сюжета.

Ученые пожаловались на "приемы сталинской пропаганды"

В свою очередь ученые в своем открытом письме к Александру Ващенко заявили, что сюжет ГТРК "Кубань" о деятельности краснодарского "Мемориала" "содержит тенденциозно подобранные факты и поверхностные оценки деятельности организации".

"Краевое общество "Мемориал" было создано в 1987 году, последняя дата регистрации - 2002 год. В период с 2005 по 2016 год с участием "Мемориала" было подготовлено и издано 9 томов Книги памяти, в которых содержатся более 20 тысяч кратких биографических данных о репрессированных и реабилитированных жителях края разных национальностей", - отметили ученые.

Они напомнили, что в сюжете ГТРК "Кубань" в качестве упрека обществу "Мемориал" говорится о книге "Мартиролог поляков Кубани", которая вышла в 2016 году. Ученые заметили, что в книге "нет воспоминаний". При этом "основой работы послужили тома Книги памяти, то есть документальный материал", отметили они.

"Мартиролог содержит список поляков, которые были репрессированы в крае в ходе осуществления органами НКВД "польской операции" (август 1937 - ноябрь 1938 г.). В нём опубликовано 614 кратких биографических справок. Во втором списке обнародованы фамилии 273 граждан девятнадцати национальностей, которые были арестованы на Кубани как "польские шпионы". Это, в том числе, русские, украинцы, белорусы. Никто никогда не говорил о том, что поляки пострадали в годы государственного террора больше, чем русские, а немцы больше, чем украинцы! Жаль, что этого Вы не понимаете!", - заявили ученые в своем открытом письме.

При оценке деятельности краснодарского "Мемориала" были допущены "приемы сталинской пропаганды", также считают ученые. "Из истории тоталитаризма хорошо известны такие приёмы борьбы с оппонентами как шельмование, навешивание ярлыков, лжесвидетельствование, провокации, клевета, огульное обвинение. Схема: "Я этой книги не читал, но она мне не нравится!" неоднократно применялась в прошлом", - отметили они.

Также в своем письме ученые подчеркнули, что "процесс увековечения памяти жертв политических репрессий запретами и "научными подходами" не остановить. Это часть наших демократических ценностей и свобод", - заявили ученые.

Общероссийская общественная организация "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" входит в состав Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" (сокращенное название — Международный "Мемориал"). 4 октября 2016 года стало известно, что Министерство юстиции России приняло решение включить в реестр иностранных агентов Международный "Мемориал". В "Мемориале" решение Минюста сочли противоправным. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей