×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:02, 9 января 2018

Глава сельского поселения на Кубани осужден на 7,5 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краевой суд признал главу Новодмитриевского сельского поселения Северского района виновным в получении взяток за раздачу земли в аренду.

Как писал "Кавказский узел", сельский глава был задержан при получении денег в ноябре 2016 года, 26 января 2017 года ему было предъявлено обвинение.

В октябре 2017 года Советский районный суд Краснодара установил, что 32-летний Артем Виниченко, являясь главой Новодмитриевского сельского поселения, получил взятку в размере 650 тысяч рублей за выделение земельного участка в аренду одному местному жителю и еще 300 тысяч рублей - за аналогичное решение в пользу другого. При этом второй земельный участок был предоставлен для предпринимательской деятельности, что не входило в компетенцию руководителя местного самоуправления.

Суд признал Виниченко виновным в получении взяток и покушении на мошенничество, приговорив его к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима. Кроме того, бывший сельский глава оштрафован на 6,5 миллиона рублей и на пять лет лишен права занимать должности в органах местного самоуправления.

Артем Виниченко обжаловал приговор, попросив смягчить наказание. В апелляции он указал, что не имел полномочий предоставлять земельные участки в аренду. Однако Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить эту жалобу и оставил вердикт нижестоящего суда без изменений. Приговор вступил в законную силу, говорится в сегодняшнем сообщении прокуратуры Краснодарского края.

Комментариев Виниченко или его представителей относительно решения краевого суда не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Все блоги