×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 1 января 2018

Светлоярцы рассказали о перевозках мусора из Волгограда в обход запрета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичные слушания о запрете перевозки химических отходов с волгоградской свалки в Светлый Яр перенесены на 12 января, однако рабочие игнорируют временный запрет на вывоз мусора, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", дума Светлоярского городского поселения назначила на 29 декабря 2017 года публичные слушания о запрете перевозки отходов со свалки в Волгограде на территорию Светлого Яра. Согласно постановлению думы, до этого времени перевозка мусора запрещена.

В июле началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда. Подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозят на пруд-накопитель в Светлоярский район, однако жители района опасаются экологического вреда от вывоза на местный полигон свалки из Волгограда.

Дума Светлоярского сельского поселения перенесла на 12 января публичные слушания о запрете вывоза отходов из Кировского района Волгограда в Светлоярский район, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Завгороднева, автор петиции о запрете переноса свалки с химическими отходами в Светлый Яр.

Согласно постановлению думы от 27 декабря 2017 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", на внеочередном заседании депутаты Светлоярского поселения планировали создать рабочую группу "для реализации общественных инициатив с приглашением представителей общественности".

Однако жители Светлого Яра узнали о том, что слушания отменены, только тогда, когда пришли на них 29 декабря 2017 года, сообщила Ольга Завгороднева. "Администрация пошла на корпоратив. Активисты - члены рабочей группы - успокоили людей. Человек 50 пришло на публичные слушания, мы их развернули. Остальных о том, что слушаний не будет, оповестили в соцсетях и по телефону", - рассказала она.

По ее словам, днем 27-28 декабря 2017 года перевозок мусора не было. "Зато ночью объемы перевозки фантастические", - сказала она.

Представители администрации Светлоярского поселения накануне Нового года оказались недоступными для комментариев.

Росприроднадзор после многочисленных обращений жителей Волгограда и Светлоярского района решил проводить рейды в связи "с ведением деятельности по ликвидации Кировской свалки Волгограда", говорится в сообщении, размещенном 27 декабря 2017 года на сайте областного управления ведомства.

Согласно сообщению, после жалоб людей на загрязнение воздуха специалисты ведомства нашли "многочисленные нарушения, связанные с загрязнением атмосферного воздуха в результате деятельности" коммерческой компании. В числе нарушений – наличие неучтенных источников выброса загрязняющих веществ, отсутствие разрешения на выброс этих веществ и неиспользование системы очистки газа и пыли, "что способствовало выбросу сажи в окружающую среду".

Представители областного комитета природы, областной думы и гордумы Волгограда встретились с инициативной группой жителей Светлоярского района и побывали на территории свалки в Кировском районе, сообщила 29 декабря 2017 года пресс-служба облкомприроды.

На встрече начальник профильного отдела облкомприроды Наталья Горковенко передала для изучения жительнице Светлого Яра Анастасии Сергеевой копии заключений государственной экологической экспертизы по волгоградской свалке и пруду-накопителю в Светлом Яре, а также список ликвидируемых там видов отходов, говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.