×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 28 декабря 2017

Возобновлено расследование дел о хищении российской помощи в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование 22 уголовных дел о хищении в Южной Осетии финансовой помощи возобновила Генпрокуратура России, сообщил сегодня Анатолий Бибилов, также заявив об отказе от кадровых изменений в правительстве республики.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2016 года Генпрокуратура Южной Осетии сообщила о возбуждении ряда уголовных дел о хищениях и нецелевом использовании российской финансовой помощи. Дела были переданы российской стороне, но их расследование с 2012 года замедлилось. В октябре 2016 года в России было возобновлено расследование семи ранее приостановленных уголовных дел о хищениях российской финансовой помощи.

Пресс-конференция Анатолия Бибилова состоялась в Цхинвале сегодня, 28 декабря.  В ходе пресс-конференции Бибилов назвал работу правительства Южной Осетии удовлетворительной, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Такую оценку я ставлю, исходя из опыта проделанной работы кабмина. В частности, правительство мобилизовало госбюджет на 250 миллионов рублей. За последние полгода выполнение инвестиционной программы доведено до 90 процентов. Кроме того, уже предопределены реальные доходы на 2018 год", - сказал Бибилов.

Бибилов добавил, что доволен работой премьер-министра Эрика Пухаева и в 2018 году кадровых изменений в правительстве не планирует.

Также Бибилов в ходе пресс-конференции заявил о том, что Генеральная прокуратура России возобновила расследование уголовных дел, возбужденных по факту хищений средств российской помощи в Южной Осетии. Об этом Бибилов заявил, комментируя вопрос о результатах рабочей поездки в России и встреч с руководителями федеральных ведомств.

"22 уголовных дела возобновлены. С теми, кто расхищает бюджетные деньги, ворует у народа Южной Осетии, мы и дальше намерены бороться", - приводятся слова Бибилова на сайте Госинформагентства "Рес".

По данным Минфина Южной Осетии, доходы бюджета республики в 2017 году были определены в сумме 8 миллиардов 186 миллионов рублей. Из них финансовая помощь России составила 7 миллиардов 266 миллионов 270 тысяч рублей. Финансовая помощь со стороны России в 2018 году, по прогнозу властей республики, составит 6 миллиардов 17 миллионов 100 тысяч рублей. Собственные доходы госбюджета в 2018 году составят порядка одного миллиарда рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена