22 декабря 2017, 17:52

Полиция задержала журналиста близ мечети в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент дагестанского издания "Новое дело" Идрис Юсупов доставлен сегодня в отдел полиции после видеосъемки рейдов силовиков около салафитской мечети. Он обвинен в неповиновении требованиям полицейских, пояснило МВД.

Журналист дагестанской газеты "Новое дело" был задержан после пятничной молитвы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты Гаджимурад Сагитов.

"Он снимал действия сотрудников полиции, проводивших рейдовые мероприятия у мечети на улице генерала Омарова. К нему подошли люди в гражданском и полицейской форме и, не предъявив никаких документов, посадили в полицейскую машину и увезли в Советский отдел полиции", - рассказал он.

Сотрудники полиции составили административный протокол на журналиста "Нового дела" Идриса Юсупова, который был доставлен сегодня в райотдел полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

Он уточнил, что профилактические мероприятия проходили не у мечети на улице генерала Омарова, а на улице Юсупа Акаева. Журналист отказался показать полицейским документы и объяснить им, зачем снимает их работу на видео, сообщил сотрудник МВД. "И для установления личности его доставили в отдел полиции", - сказал силовик.

В отделе полиции журналист, по версии правоохранителей, также отказывался называть свое полное имя и "вел себя вызывающе". "В итоге полицейские узнали, кто он, через час. На него составили административный протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при исполнении служебного долга). Для вынесения решения он будет доставлен в Советский районный суд Махачкалы, где уже судья решит назначить штраф или вынесет предупреждение", - сказал представитель МВД.

Неповиновение законному требованию сотрудника полиции, согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, влечет административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, что неделю назад около мечети на улице генерала Омарова также прошел рейд силовиков. По словам очевидцев, проверяющих интересовали люди с внешностью, характерной для практикующих мусульман. Были задержаны "два-три человека", которых доставили в Советское РОВД и отпустили после проверки на наличие неоплаченных штрафов и задолженности по алиментам, сообщили тогда "Кавказскому узлу" в МВД республики.

"Кавказским узлом" размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профилактический учет, а также подготовлена хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей